Россия узнала имя автора лучшего романа

Дайджест 05 декабря 2010 в 18:00
Елена Колядина с романом о любви и сексе "Цветочный крест" стала лауреатом главной литературной премии страны "Русский Букер 2010"

Жюри отметило книгу за сочный язык и сказовое повествование. Хотя действие разворачивается в XVII веке, в "Цветочном кресте" много эротики. А главная героиня по имени Феодосья – молодая девушка из городка Тотьма – феминистка.
"Цветочный крест" Елены Колядиной вышел в журнале "Вологодская литература" и сразу вызвал бурную реакцию читателей - одни называли его гениальным, другие - очередной "чернухой". Действие романа происходит в 1674 году. Главный герой произведения - 21-летний священнослужитель отец Логгин. Священник приезжает в Тотьму с намерением перевоспитать паству, верующую в леших, банников и прочие языческие предрассудки. Логгин, ослепленный красотой 15-летней прихожанки Феодосьи, решает сделать ее самой праведной. Но когда девушке стали поклоняться как человеку, который может совершать чудеса, священник отправляет ее на костер, обвинив в колдовстве.
"Эта премия стала для меня полной неожиданностью. Я десять лет писала в стол, и "Цветочный крест" - моя первая уверенная победа. В 1995 году я увлеклась феминизмом, стала собирать литературу на эту тему. Однажды купила книгу о ведьмах. Там была историческая информация об осужденной колдунье Феодосии в городе Тотьма. Эта информация и стала толчком к написанию этого романа", - цитирует автора РИА Новости.
Она отметила, что писала роман по ночам и в нем много сладострастных, эротических моментов. "Мне всегда хотелось написать о любви и сексе, но, к сожалению, в современном русском языке нет подходящих слов, кроме неприличных и медицинских терминов. И когда я увидела, что в допетровской Руси много нужных слов, никого не оскорбляющих, я начала писать это произведение", - добавила Колядина.
Размер приза, получаемого победителем, в этом году увеличился на 100 тысяч рублей в сравнении с прошлым годом и составляет теперь 600 тысяч рублей.
"Русский Букер" - первая негосударственная литературная премия в России с 1917 года. Она была учреждена в декабре 1991 года. Первое вручение премии состоялось в 1992 году, с тех пор она вручается ежегодно. Номинироваться на премию "Русский Букер" могут романы не только текущего года, но и предыдущих лет. В 2010 году для участия в конкурсе премии было номинировано 95 произведений, в так называемый "длинный список" вошли 24.
В прошлом году лауреатом "Русского Букера" стала писательница Елена Чижова с романом "Время женщин". Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.


www.dni.ru

0
Комментариев
1
Просмотров
4744
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Желаете быть востребованным как писатель? Пишите о сексуальных извращенцах в подробностях процеса насилия. Успех гарантирован. Про аистов, приносящих детей и о капусте(не в смысле денег) лучше не писать.Упаси бог писать о чистой, светлой любви, порядочных взаимоотношениях в семье(если только для бабушек) 2-хлетний мальчик уже прекрасно осведомлен об устройстве девочек. Можно сказать извращенцы-садисты во властных структурах победили!!!