Российские олигархи массово скупают бункеры в ожидании конца света

Дайджест 15 мая 2011 в 09:00
Российские олигархи массово скупают бункеры в ожидании конца света
Российские миллионеры начали стремительно скупать дорогостоящие бункера, побаиваясь конца света, утверждает агентство Bloomberg.
Как рассказал Данила Андреев, занимающийся производством частных защитных сооружений премиум-класса, спрос на "укрепленные комнаты", как называют бункера на рынке, возник в России еще три года назад.
Сейчас рыночная цена одного бункера составляет 400 тысяч долларов - она постоянно увеличивается из-за роста степени опасности в мире.
Компания Андреева уже построила 15 бункеров в разных уголках России. По словам бизнесмена, особенный спрос имеют бункера на Алтае и в Сибири.
"Сам я в сценарии Судного дня не верю", - признался 31-летний Андреев.
Впрочем, вскоре компания планирует открытие шоурума рядом с элитными поселками на Рублевке в Москве. Там клиенты смогут собственными глазами увидеть макеты бункеров, выбрать расположение и стилизацию будущего хранилища. Сейчас наиболее популярный стиль - "под Советский Союз".
Бункеры, построенные фирмой предпринимателя, имеют площадь от 35 квадратных метров до 150; все они сооружены по типу военных бункеров, используемых советской армией. Внутри бункер может быть декорирован и обустроен так, как желает клиент.
Как идет речь в сообщении компании, "в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, персональный подземный бункер обеспечит его владельцу и членам его семьи защиту от террористических атак, силовых захватов, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов и стихийных бедствий".
Стоит отметить, что и американская компания, которая специализируется на строительстве бомбоубежищ, также зафиксировала рост заказов.
Как рассказали представители Northwest Shelter Systems и Vivos, после землетрясения и цунами в Японии заказов стало больше на 60%.
"К нам сотни заказов приходят из России", - рассказал основатель компании Vivos Роберт Вичини. При этом бункер американского производства, расположенный на территории Европы, стоит 25 тысяч долларов.
Руководство другого американского строителя бункеров отметило, что за последние годы спрос на подземные бункера увеличился в 10 раз. При этом они считают, что спрос порождают не пророчество майя о 2012 годе, а желание людей обеспечить безопасность для своих семей.

http://tsn.ua


0
Комментариев
0
Просмотров
2044
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.