Почетный гражданин г. Сумы стал рекордсменом по размеру пенсии

ВС 28 января 2011 в 13:34
Владимир Стельмах получает рекордную пенсию в 130 тысяч грн

Какие пенсии в Украине получают госслужащие и народные депутаты интересно всем.
Как пишет издание "Корреспондент", пенсию в 130 тысяч получает бывший глава Нацбанка Владимир Стельмах. "На 9 тысяч гривен пенсии прожить можно. Скромно, но можно", - прокомментировал инициативу правительства ограничить максимальный размер пенсии 12 прожиточными минимумами депутат от БЮТ Владимир Яворивский.
Издание отмечает, что такие заявления для 75% пожилых украинский, чей доход не превышает 1000 гривен, звучат как издевательство.
Как сообщил глава правления государственного Пенсионного фонда Борис Зайчук, 107 тысяч бывших госслужащих в среднем получают пенсию в размере 5,6 тысяч гривен. Примерно 3 тысячам из них государство выплачивает более 10 тысяч гривен, а шестерым - более 20 тысяч. Среди них летчик-испытатель, Герои Украины и чернобылец.
По данным "Корреспондента", около 1 тысячи бывших нардепов получают примерно 15 тысяч гривен. Чуть больше - 18 тысяч - получает экс-президент Леонид Кравчук. Как отметил бывший член Кабмина Юлии Тимошенко, не пожелавший называть свое имя, максимальная пенсия, которую получает один из депутатов Верховной рады, составляет 25 тысяч гривен.
Рекордсменом по пенсиям остается Национальный банк. Как выяснило издание, зарплата Олега Дащенко, бывшего исполнительного директора по вопросам налично-денежного обращения НБУ, составляла около 70 тысяч гривен, то есть его пенсия составляет примерно 50 тысяч.
Издание отмечает, что и руководители силовых структур получают немаленькую пенсию. Например, еще в 2005 году тогдашний глава МВД Николай Белоконь начислил себе 14 тысяч гривен в месяц.

Напомним, что перед Новым годом Кабмин подготовил законопроект, ограничивающий максимальный размер пенсий 12-ю минимальными пенсиями - на сегодня 8808 гривен.

-3
Комментариев
4
Просмотров
5591
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Для того чтобы этот господин получил свою месячную пенсию весь наш город должен отчислять взносы в пенсионный фонд и еще не хватит! То-есть весь город должен работать на него!Что можно делать с этой пенсией почетному гражданину нашего города? разве что закончить реставрацию усадьбы Харитоненко!

No comment!

вот суки

КаК так можно????
В этой "вільній Україні" небо высоко и земля в болоте