Освещение и зеркала: любуйтесь собой!

ВС 10 марта 2011 в 13:27
Как организовать правильный свет

Мы сталкиваемся с ними много раз в день. Утром, примеряя одежду перед зеркальной дверью шкафа-купе, в прихожей, бросая на себя взгляд перед выходом и вечером в ванной, готовясь ко сну.

Зеркало – один из самых популярных в доме предметов . Но неправильная подсветка может испортить весь эффект бритья или нанесения макияжа и даже исказить внешний вид. Потому поговорим о том, как правильно выбирать светильники для зеркал, чтобы всегда выглядеть хорошо.

Зеркало способно украсить или даже зрительно увеличить помещение. Но, прежде всего, это предмет утилитарного назначения. Потому при выборе светильников для зеркальной зоны следует в первую очередь думать о том, где расположен этот предмет. Для всех зеркал есть общие правила освещения. Во – первых, светильники не должны ослеплять «смотрящегося», обладать ровным и мягким рассеянным светом. Во-вторых, они устанавливаются так, чтобы не отражаться в зеркале и освещать только того, кто в него смотрит. Но самое главное — выбор лампы. Свет должен быть максимально приближен к естественному спектру. Для этого стоит использовать лампы, дающие теплый свет, а потому люминесцентные и галогеновые лампы с холодным синеватым светом у зеркала неуместны. Остановите свой выбор на обычных лампах накаливания или люминесцентных — дневного света.

Светильник в прихожей

Главное требование для зеркала в прихожей – его величина. Желательно, чтобы человек отражался в нем в полный рост, ведь здесь мы проверяем свой внешний вид перед выходом на улицу. Потому покупайте для прихожей максимально большое зеркало. Освещение подбирается в зависимости от размера. Хорошее место для светильника – верхняя часть зеркальной рамы, но только в том случае, если она расположена не выше двух метров от пола. Если зеркало очень большое, оно освещается парой симметрично расположенных светильников. Высота – те же два метра от пола. Требования к светильнику возле зеркала в прихожей те же, что и в других комнатах: запрет на цветное освещение, белые матовые плафоны. А вот стиль светильников полностью зависит от общего дизайна комнаты – они должны сочетаться с другими осветительными приборами.

Шкафы–купе со встроенными зеркалами в последнее время часто встречаются в наших прихожих, а также спальнях. Освещение таких зеркал можно организовать с помощью подвесного карниза со встроенными точечными светильниками. Часто кафы-купе продаются с уже вмонтированной подсветкой.

Если у вас нет возможности осветить зеркало по всем правилам науки, просто повесьте возле него бра или поставьте настольную лампу. Это в любом случае более подходящий вариант, чем всматриваться в свое отражение в потемках.

Зеркало в ванной

Если в других комнатах квартиры можно обойтись без зеркала, в ванной это предмет первой необходимости. Здесь хозяева дома умываются и причесываются, мужчины бреются, а женщины – наносят макияж, если в их спальне нет туалетного столика. Общим освещением ванной комнаты здесь не обойтись. Главный в этом помещении – локальный свет. Самый простой вариант – зеркала с уже встроенной подсветкой. Обычно она располагается по периметру или с двух сторон, симметрично. Такая подсветка идеально подобрана к размеру зеркала и не дает ненужных теней.

Организовать правильный свет можно и самостоятельно. Для этого нужно расположить светильник сверху вдоль зеркала или два осветительных прибора по разные стороны от него. Специалисты утверждают, что первый вариант больше подходит для бритья, а второй – для нанесения макияжа. Чтобы не возиться со сменой подсветки, можно установить возле зеркала бра на гибком кронштейне и управлять направлением света в зависимости от потребностей.

В ванной возле зеркала недопустимы цветные плафоны! Лучше выбирать матовый, белого цвета. Вообще, в выборе светильников для освещения зеркала в этой комнате специалисты советуют не увлекаться причудливым дизайном. Ванная наполнена гладкими блестящими поверхностями, потому сюда идеально подойдут светильники простой формы в стилях хай-тек или минимализм. И не забывайте о безопасности: светильники должны быть влагозащищенными, устойчивыми к перепаду температур и коррозии метала.

Освещение туалетного столика

Туалетный столик для большинства женщин – любимое место в квартире. Именно здесь – в настоящем дамском царстве – хранятся бесчисленные тюбики и флакончики, духи и помады и еще тысяча полезных мелочей для создания красоты. Перед туалетным столиком происходят главные женские таинства. Думаю, не нужно объяснять современным леди, как важен для грамотного макияжа правильно подобранный свет. На освещенность туалетного столика влияет и общий свет в комнате, но локальный выбор светильников все же важнее.

Главный предмет туалетного столика – зеркало. Потому для его освещения подходят все те правила, которые необходимо соблюдать, выбирая светильники для зеркал. Но есть и свои особенности, ведь главная задача зеркала у туалетного столика – обеспечить нанесение макияжа. Если заниматься этой процедурой при неправильном освещении, можно превратится из красавицы в разрисованного клоуна.

При свете электрических ламп цвета макияжа меняются. Потому для туалетного столика лучше всего подойдут люминесцентные светильники дневного света, который максимально приближен к естественному. Освещенность «будуара» может быть более яркой, чем основной свет комнаты.

Дизайнеры спорят, должен ли быть свет у туалетного столика направленным и резким или рассеянным и мягким. С одной стороны, театральные актеры гримируются при свете голых электрических лампочек, направленных на лицо. При таком освещении видны все детали внешности. Но если вы не стремитесь на сцену, лучше не переборщить с интенсивностью освещения – макияж может получиться излишне ярким. Специалисты советуют выбирать для туалетного столика лампу мощностью 100 Ватт, которую можно расположить на расстоянии не более метра от лица. Направлять поток лучей лампы лучше всего на лицо или под прямым углом к нему.

Как расположить светильники?

Зеркало возле туалетного столика имеет небольшое отличие от своих собратьев в прихожей и ванной. Светильники нельзя размещать сверху. Такой свет акцентирует недостатки лица и может отбрасывать тени. Лучше установить светильники симметрично по разные стороны зеркала. Тогда свет будет равномерным. Светильники с витиеватыми деталями и причудливыми формами не очень уместны у туалетного столика. Мы помним: никаких теней на лице! Потому выбирайте самые простые экземпляры строгих форм. О красоте интерьера позаботятся другие осветительные приборы, расположенные в комнате. Хорошая идея для туалетного столика – два бра на гибких кронштейнах. Тогда у вас будет возможность направить свет туда, где он нужен в данный момент. Такой вариант освещения  помогает не только нанести правильный макияж, но и осветить темные уголки ящичков и шкатулок туалетного столика.

Если туалетный столик и зеркало большие, можно использовать несколько осветительных приборов. Самый удобный способ – расположить на  кронштейнах по обе стороны зеркала несколько поворотных светильников.

Подсветка для зеркала

Организовать подсветку зеркала можно при помощи различных светильников. Неплохим вариантом будет зеркало с уже встроенной или интегрированной – как ее называют производители – подсветкой. Чаще всего она проходит по периметру зеркала или располагается симметрично с двух сторон. Практично, стильно, удобно. Такая подсветка равномерно освещает зеркало, и на лице не образуются тени. Но не забудьте, что для подключения светильников нужна розетка. Поэтому такие зеркала целесообразно приобретать, если вы делаете ремонт или перепланировку ванной комнаты, и сразу же продумать где будет расположена розетка.

Если нет возможности повесить бра, воспользуйтесь настольной лампой. Не самый удобный вариант-равномерного освещения получить не удастся, но все же это гораздо лучше, чем всматриваться в полумраке в свое отражение.

Проследите за тем, чтобы свет от ламп был по цвету как можно ближе к естественному освещению. Цветные подсветки хоть и красивы, но не для зеркала, перед которым вы наносите макияж. Теплые оттенки света сделают румяна и помаду бледнее, а цвет кожи будет выглядеть неестественным, и при таком искажении вы не сможете сделать хороший макияж и тем более понять, как сочетается декоративная косметика с цветом вашей одежды.

Общее освещение

Задачей общего освещения является рассеивание сумрака — следует стремиться к получению равномерного, рассеянного освещения, без лишних теней и контрастных зон (слишком сильно или слабо освещённых). Общее освещение ванной комнаты должно давать свет рассеянный, но достаточно сильный. Это может быть классическая лампочка или компактная энергосберегающая лампа.

Выбирая энергосберегающую лампу, не руководствуйтесь ценой — недорогие лампы дают не очень приятный цвет света-стоит потратить больше денег на энергосберегающую лампу, которая будет светить приятным, мягким, белым светом. Тем более что такая затрата наверняка окупится: энергосберегающие лампы потребляют на 80% меньше электроэнергии чем классические лампочки при десятикратно большем сроке службы.

Для общего освещения вряд ли подойдут галогенные лампочки — чтобы получить равномерное и рассеянное освещение, следовало бы применить несколько таких рефлекторов, направленных на светлый потолок.

В свою очередь, основной задачей рабочего освещения около зеркала является тщательное освещение значительно меньшей территории — небольшого отрезка пространства перед зеркалом. Лампочки должны освещать зеркало симметрично с обеих сторон и не ослеплять. Следует их разместить на расстоянии около 75 см друг от друга и на высоте глаз, то есть около 160 см от пола.

По материалам lampa.kiev.ua и kolo.ua подготовила Елизавета Петрова

Партнер проекта:

"Сузір'я". Різноманітні освітлювальні прилади для будинків та офісів. м. Суми, вул. Кооперативна, 3 (маг. "Будинок одягу", 2 пов.), тел./факс (0542) 787-631

 

 

8
Комментариев
0
Просмотров
11600
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.