Одноклассница Януковича: «Витя мечтал о космосе»

Дайджест 10 июля 2011 в 10:00
В школе Янукович запомнился отличным слухом и грустными глазами
Одноклассница президента Украины — Светлана Кокина (в замужестве Ерисова) из Евпатории, накануне Дня рождения Виктора Федоровича рассказала «Сегодня» о его школьном детстве.
«Виктор Федорович, а мне привычнее называть его Витей, пришел к нам в школу во втором классе, — вспоминает Светлана Владимировна. — Когда должен был пойти в первый, едва не погиб — упал в колодец, его оттуда еле вытащили. Пока выздоравливал, пропустил учебу. И мы с Витей учились вместе со второго класса по восьмой. У нас была простая школа-восьмилетка. А потом каждый мог дальше учиться в девятом-десятом классах или в училище. Виктор поступил в горный техникум, а я пошла в девятый класс. Мечтала быть учителем, окончила пединститут, много лет преподаю русский язык и литературу».
По словам одноклассницы Януковича, класс у них был очень дружным — все держались вместе и жили рядышком. «Тогда город Енакиево делился на районы: Красный городок, Печняновка, Ватутино… Наш мы называли Голубовка — название такое, потому что почти в каждом дворе разводили голубей. И, кстати, Виктор… Федорович, — смеется Светлана, — тоже разводил голубей, хотя жил в районе под названием Пивзавод. Вообще мы все были из небогатых семей, росли в одинаковых условиях. Мальчики занимались спортом, девочки — художественной самодеятельностью. Куда еще пойти? Клуб — далеко. Вот в школе мы и крутились».
По словам одноклассницы, будущий президент тогда гонял на велосипеде, с удовольствием играл в футбол. Из школьных предметов предпочитал историю. Дружил с несколькими ребятами из класса. А вот в беготне за девочками замечен не был.
— С ним за партой сидела Лида Скалозуб, — вспоминает Светлана. — Романтическое чувство у них, кажется, намечалось, но ребята это не обсуждали, поскольку открытых отношений, как принято у подростков сейчас, у нас не было. Правда, девчонкам Витя нравился — серьезный, задумчивый. И ростом среди сверстников выделялся. Но при этом он был спокойный, рассудительный, сидел тихо на последней парте. К директору на разбор полетов его точно не водили. «Бунтарями» слыли другие ребята — Леша Зайцев, Саша Коровниченко. А Витя Янукович — нет. Аккуратный, ослепительно белая рубашка, начищенная обувь. При этом лично мне он напоминал почему-то Лермонтова — у него всегда были очень грустные глаза.
— Если конфликтные ситуации все же возникали, Витя чью сторону принимал?
— А какие конфликты? Семьи на богатых и бедных не делились, да дел и в школе хватало. Мы принимали участие в соревнованиях, на олимпиады стремились, спектакли ставили, играли в КВН.
— Виктор Федорович в этом всем тоже участвовал?
— Да, он умел рисовать, любил петь, у него отличный музыкальный слух. В хоре его ставили в центре — из-за роста. Пели, помню, «Реве та стогне Дніпр широкий…» Украинский в школе учили. Кто-то говорил на суржике. Большинство — на русском языке. Но мы не знали разделения по национальностям. Праздники отмечали всей улицей: свадьбы, дни рождения — все за одним столом. Это шло от старшего поколения. Все родители работали на Енакиевском металлургическом заводе и на объектах, что его обслуживали, — коксохимзавод, автобаза. Словом, все были заняты делом. В десять вечера слышим заводской гудок — и для нас это сигнал: пора по домам. По городу никто бесцельно не бродил. Если ты ничем не занят — тебе обязательно сделают внушение. Сейчас говорят — вот, Енакиево, одно хулиганье… Глупости! У нас были воспитанные парни. Портфель, книги помогали донести. На пришкольном участке мы вместе трудились. А на уроках домоводства готовили что-то вкусное и ребят угощали. Нам в школу давали на завтраки 10—15 копеек. Так мы откладывали, чтобы мальчикам на 23 февраля купить открытки, класс закроем перед уроком, разложим подарки... И ребята нас поздравляли с 8 Марта. Приятно. Помню школьные годы как самое счастливое время. Жили скромно, никаких изысков. Но интересно! Телевизор появился в одной семье — вся улица ходила смотреть.
— К Вите Януковичу тоже классом ходили в гости?
— Нет, его семья жила дальше всех. Знаю, Володя Вепринцев у них дома бывал, у него тоже мама рано умерла. Витя ж потерял свою, когда ему исполнилось всего два года.
— Из-за этого его учителя как то особо опекали?
— Не принято было кого-то выделять. Наоборот, это для нас учитель — как Бог. Не было речи и о том, чтобы кто-то на уроке списывал. Не выучить — стыдно! В нас все-таки закладывали нравственные основы.
— Виктор делился мечтами, кем хотел стать?
— Его папа занимался вместе с Береговым, советским космонавтом, в аэроклубе. И Витя мечтал стать летчиком или в космос полететь... Он с удовольствием возился с техникой и пошел по этой стезе, работал начальником транспортного предприятия. Правда, я сама из Енакиево тогда уже уехала. Никто не думал, конечно, что Витя с головой уйдет в политику.
По поводу криминальных историй, в которые попал Виктор Янукович (он получил две судимости. которые затем были с него сняты за отсутствием состава преступления), Светлана подробностей не знает: «Меня в то время в Енакиево не было. Но когда услышала, не поверила. Витя не способен на подлость. Кто набедокурил, тот убежал, а он остался — в силу своего воспитания не мог сбежать, даже если сам был не виноват. Он рос слишком совестливым. И на него большое влияние оказывал отец. Тогда ценили труд. Меньше слов – больше дела. Будущий мужчина к тому же должен был все держать в себе. Кстати, Витя с особым трепетом относился к памяти о маме. На поминальные дни он всегда у нее, она похоронена в Енакиево». 
ОДНОКЛАССНИЦА: ЗАУВАЖАЛИ ПОСЛЕ СТЕПЕЙ

Встреча. Узнал Светку спустя 40 лет после школы. Из архива С. Ерисовой
Света Кокина встретилась с Витей Януковичем лишь спустя 40 лет после окончания восьмилетки, когда он в 2004-м приезжал в Евпаторию уже в статусе кандидата в президенты. На Театральную площадь она пробилась сквозь многотысячную толпу, чтобы поздороваться с другом детства: «Поначалу охрана меня не пропускала, но как услышали, что я его одноклассница, помогли выйти на сцену. Витя меня обнял, улыбнулся: «Света! Как ты здесь оказалась?» Вспомнил даже о том, что я со школы мечтала стать учителем. Со мной тогда пришли на площадь мои сын и дочь, хотела Вите их представить, но не решилась». Позже, когда его избрали президентом Украины, Светлана восприняла новость с гордостью — даже телеграмму отправила в его Администрацию, поздравила с победой. В ответ позвонили «Витины помощники» и ее поблагодарили.
«За помощью к нему никогда не обращалась. Возможно, кому-то из наших он и помогал. Хотя нас родители воспитывали строго: ничего ни у кого не проси, делай сам. А от класса он не закрылся с ростом карьеры. Уже возглавляя Донецкую область, когда наша школа отмечала юбилей, Витя пришел на вечер, танцевал со всеми, так красиво вальсировал...». И тогда же на встрече выпускников вспоминали школьную историю: «Перед восьмым классом мы делились друг с другом, кто как провел лето. Витя рассказал, что с друзьями ездил в Ростовскую область, в Сальские степи, ходил в ночное, пас табуны лошадей. Мы были шокированы. Витя и его приятели тогда заработали себе на красивые туфли и хорошие костюмы для выпускного, не школьные, а почти деловые. И Витю сразу зауважали — поняли: он уже совсем взрослый».
От имени всех одноклассников Светлана поздравляет Виктора Федоровича с днем рождения — желает ему крепкого здоровья и успехов в работе на благо Украины.

http://www.segodnya.ua/

-1
Комментариев
0
Просмотров
1777
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.