Как подобрать шторы?

ВС 18 марта 2011 в 16:25
Советы для тех, кто собрался купить шторы
Из сугубо функциональной вещи, предназначенной для защиты от неприятных сквозняков и слишком яркого солнечного света, оконные занавески уже давно превратились в важную составляющую декора жилища.

Дизайнерские советы

Специалисты рекомендуют: дабы шторы не «терялись» в интерьере, они должны быть светлее либо темнее стен. Цвет занавесок лучше выбирать под обивку мебели, а не под обои, ведь последние меняются чаще. Кроме того, следует обращать внимание и на эксплуатационные свойства ткани: хорошая обычно имеет пылеотталкивающую пропитку, не сминается и не выгорает на солнце. Естественно, все это отражается на цене штор, однако за качество надо платить. Между прочим, дизайнеры нередко используют шторы, обивку мебели, покрывала и чехлы для подушек, изготовленные из одного материала.

Кстати, о стиле. В строгий классический интерьер гармонично впишутся тяжелые, плотные шторы. Любителям «кантри» понадобятся легкие и прозрачные занавески из натуральных тканей. Ну, а всем, кто неравнодушен к экзотике, стоит присмотреться к текстилю насыщенных цветов с ярким орнаментом. В авангардном интерьере обрамлению окна надлежит быть скромным, даже аскетичным. Потому здесь уместны однотонные ткани с рельефным рисунком.

В целом же удачно подобранные занавески вместе с продуманной отделкой стен могут компенсировать недостаток архитектурных украшений в современных домах и даже в определенной степени возместить отсутствие красивого вида из окна.

Конструктивные моменты

По конструкции шторы бывают разные. Обычные занавески просто раздвигаются в стороны. А вот «рулонные» шторы (их полотнище скручивается в рулон) используют главным образом для регулирования уровня освещенности помещения. С этим также неплохо справляются и складывающиеся гармошкой римские шторы. И те, и другие двигаются вверх-вниз, закрывая окно лишь до подоконника, как жалюзи. Иное дело — элегантные французские шторы, называемые еще маркизами. Они обычно приподнимаются лишь наполовину, образуя красивые горизонтальные волны. Маркизы делают из тонкого, легкого материала. Их часто можно встретить в концертных залах, официальных учреждениях.

Самым популярным вариантом оформления штор является комбинация из двух разных полотнищ — тонкого и прозрачного, закрывающего оконный проем, а также плотного и тяжелого, обрамляющего окно по бокам. Причем тонкие шторы остаются на окне и летом, а плотные гардины вешают лишь на зиму.

Особенности крепления

Способы крепления штор к карнизу тоже бывают разные. Сегодня довольно часто применяют люверсы — окантованные металлом отверстия в верхней части занавески, сквозь которые продевается карниз. Не менее распространены и петли либо кольца, которые крепятся к гардинам при помощи зажимов-клипс. Прекрасно выглядят шторы, прикрепленные к штанге бантами. На уровне подоконника занавески можно прихватить лентами или же кожаными ремешками, шнурами, металлическими цепочками с пряжками… Такие подхваты будут смотреться интересно и оригинально. Ну а самый незамысловатый способ крепления — просто застрочить шов по верхнему краю шторы, чтоб можно было продеть тонкий карниз. Последний, кстати, тоже играет немаловажную роль. Стиль карниза определяют различные аксессуары — кронштейны, держатели, кольца, наконечники. Они могут быть какой угодно формы: пирамиды, шары, стрелы, листья, змейки. Изготавливают их из металла, дерева, стекла. Для штор из натуральных тканей подойдут карнизы-канаты. В классических интерьерах с многослойными оконными драпировками предпочтительны карнизы из бронзы либо латуни с наконечниками в виде львиной головы.

Материя первична

В числе безусловных фаворитов материала для штор — шелк и органза. Модны шторы из органзы-хамелеона — однотонной переливающейся ткани. Актуальна также органза в стиле «хай-тек» с алюминиевой нитью — блестящее, меняющее цвет полотно с горизонтальной строчкой, делящей его на полосы ярких оттенков, смотрится потрясающе.
В последнее время растет спрос на дорогой текстиль со сложной вышивкой из лавсановых и шерстяных нитей. Снова в моде тюль, прежде всего «двойной» (два слоя ткани соединяются друг с другом в отдельных местах), украшенный аппликацией и кружевами. Среди искусственных материалов по-прежнему лидируют практичные полиэстер и вискоза с добавлением хлопка и льна. Шторы из этих тканей хорошо драпируются и не требуют особого ухода. Также популярны сетки разных цветов. Особенно с добавлением блестящих металлизированных нитей и полиэстера.

К последним веяниям моды можно отнести также сжатый тюль, оригинальные ткани с рисунком, вытравленным кислотой. Еще одна необычная «фишка» — ткань с узором из резиновой нити, получившая название «резиновая накатка». Она эффектно смотрится в сочетании с плотными гардинами, придавая им «стереоскопический» объем.

В стиле — вкус

Нынешняя мода определяет не только расцветки и фактуры тканей для занавесок, но также способы их драпировки. Здесь, по словам специалистов, мирно уживаются две тенденции. С одной стороны, остается востребованным традиционное оформление с характерным для него обилием деталей и всевозможных украшений. А с другой — шторы рассматриваются как самодостаточный элемент внутреннего убранства дома, которому свойствен свой, особый шарм. Красоту оригинальных занавесок не нужно особо подчеркивать, главное — ничем ее не «приглушить». Потому неповторимые композиции можно создать даже с помощью таких простейших приемов, как перекид, узел, сборка. Все чаще окнам стремятся придать вид изысканного «неглиже». Как результат — лишенные тяжелых портьер, они становятся почти невидимыми и невесомыми.

В качестве альтернативы «банальным шторам» дизайнеры предлагают свои, неординарные варианты — например, «слоеный пирог» из занавесок. Можно ведь и четыре повесить — три полупрозрачные и четвертую из плотной ткани, чтобы на ночь затемнять комнату. Хороший способ обновить старые, но еще крепкие занавески — украсить их аппликацией под цвет обоев.

По материалам poshivshtor.ru подготовила Елизавета Петрова

Партнер проекта:

"Світ гаридин". Портьєрно-гардинне полотно, карнизні системи для римських, австрійських та японських штор, ролети тканеві та бамбукові. м. Суми, вул. Кооперативна, 3 (маг. "Будинок одягу"), 2 пов., тел./факс (0542) 787-508


1
Комментариев
0
Просмотров
7053
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.