Исследование: загрязненный воздух вреднее кокаина

Дайджест 07 марта 2011 в 11:00
Загрязненный воздух убивает 2 млн человек в год

Загрязненный воздух представляет большую опасность для сердца, чем кокаин. Такое сенсационное открытие сделали западные ученые, пишет «Русская служба BBC».
В статье, опубликованной в медицинском журнале Lancet, ученые сообщают, что загрязненный воздух вызывает такое же количество сердечных приступов, как и алкоголь, кофе или чрезмерные физические нагрузки. Всемирная организация здравоохранения называет загрязнение воздуха одной из главных проблем в мире, которая способствует развитию серьезных заболеваний и становится причиной смерти около двух миллионов человек ежегодно.
Так, например, ученые выявили, что у человека, регулярно вдыхающего загрязненный воздух, риск возникновения инфаркта возрастает более чем в полтора раза, и особенно уязвимы люди с заболеваниями сердца. Как пишет KM.ru, спустя два часа после попадания вредных веществ в легкие вероятность инфаркта выше на 48 процентов, а через 24 часа опасность развития сердечного приступа возрастает на 62 процента.
Сотрудники Университета Калгари утверждают, что загрязненный воздух может быть причиной не только респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, но и аппендицита. Newsme.com.ua приводит данные исследования, в ходе которого выяснилось, что число пациентов с аппендицитом увеличивается, когда в воздухе фиксируется повышенная концентрация загрязняющих веществ, в особенности озона и диоксида азота. Примечательно, что загрязненный воздух сильнее влияет на здоровье мужчин, чем женщин, однако этот факт до сих пор не имеет научного объяснения.

http://newsme.com.ua

 

2
Комментариев
0
Просмотров
1667
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.