Американский писатель П.Р. Оливер: "Никак не могу понять, почему восточная часть Украины остается пророссийской..."

ВС 11 апреля 2018 в 22:32
Книга Оливера «Citizens Ununited"» (переводится как "Не объединённые граждане") удивительна. Что касается меня и, я уверена, огромного числа других моих соотечественников - мне часто не нравится, когда иностранцы пишут о "наших". Многие такие книги кажутся наивными, оторванными от действительности, смешными, несоответствия даже злят порой.  Но П. Р. Оливер проделал ювелирную работу. Вы легко верите его персонажам, потому что они многогранны и полны жизни. Они умные и забавные, иногда опасные, иногда "крутые". Все сюжетные линии в романе очень логичны. История захватывает с первых строк. Повороты сюжета - не предсказуемы. В этой книге есть все, что вы ожидаете от хорошего триллера. Кстати, П. Р. Оливер женат, имеет трех взрослых детей, и живет в бревенчатом доме за пределами Биллингса. Владеет двадцатью акрами земли, занимается разведением крупного рогатого скота, лошадей и кур. Он уверен, что сельскохозяйственные работы не так просты, как кажется, и он проявилет глубокое уважение к фермерам и владельцам ранчо.

- Пожалуйста, расскажите немного о себе...
П.Р.  Я юрист в Биллингсе, Монтана. Родился в Калифорнии и вырос в Вирджинии. Окончил юридический факультет Университета Монтаны, учился в Университетах  городов Вашингтона и Ли, а также получил степень в Университете Вирджинии. Я из семьи военнослужащих, поэтому мне удалось пожить в разных городах США, и я немного попутешествовал. Но я никогда не был в Украине или России, однако очень хочу.

- А что Вы знаете об Украине?
П.Р.Оливер: Недавно я просмотрел фильм «Горький урожай» о Голодоморе в Украине. После фильма, я никак не могу понять, почему восточная часть Украины остается пророссийской или почему некоторые из лидеров Украины - пророссийские. Удивительная вещь, которую я узнал, заключается в том, что умышленное голодание Украины произошло дважды. Впервые под временным правительством России перед большевиками и после, безусловно, самый ужасный голод был при Сталине. Тем не менее, фильм раскрыл многое об украинских обычаях, культуре и религии. Мне было очень интересно. Мне понравилась одежда, танцы и музыка. Была сцена девушки, которая смотрела на звезды и пела песню на украинском языке. Я задавался вопросом, была ли это украинская версия «Twinkle, Tinkle Little Star» (просто шутка). В целом я действительно наслаждался фильмом, но мне хотелось растрелять виновных, когда все закончилось.

- Когда Вы начали писать?
П.Р.Оливер: Когда я учился в старшей школе, я писал короткие рассказы, а затем я начал писать статьи для  еженедельной газеты. Я никогда не писал никаких романов до "Citizens Ununited" . Идея романа у меня зародилась, когда я увидел фотографии прекрасной девушки в Интернете. Именно поэтому задуманная мною история история начала развиваться вокруг парня, который увидел красивую женщину в Интернете. Работа над романом заняла около трех лет. Я вспоминаю, как, ожидая своей очереди,  сидел на задних рядах во время судебных слушаний и написал роман.

- О чём Ваша книга?
П. Р. Оливер: Она  о решении Верховного суда Соединенных Штатов под названием «Объединённые граждане», которое допускало неограниченные, тайные взносы в Комитет Политических Действий. Это провоцировало поток больших денег от корпораций и очень состоятельных людей в КПД. Главный герой - бывшая звезда родео и снайпер по совместительству из Монтаны, ныне живущая в районе Бостона, Александра (Алекс) Пайп. Она получила степень по математике и статистике, тем неменне она всё еще владеет лошадьми и продолжает их объезжать. Она на столько хороший стрелок, что может прострелить кончик вашего уха из нарисованного пистолета. Однажды она замечает необычную информацию на своем компьютере. И после этого следует череда внезапных смертей.  Убита также бывшая соседка по комнате Алекс, с которой они дружили со времен колледжа. Убитая была независимым журналистом. Она была нанята сенатором США для расследования движения политический взносов, которые получил  Комитет Политических Действий. Она подошла слишком близко к истине, и она была за это убита. Остальная часть истории о том, как Алекс и ее друзья следят за убийцами и расследуют, что те делают с деньгами.

- Прототипом одной из героинь стала Ваша близкая подруга...
П. Р. Оливер: Да. Ее настоящее имя - Пэм Санти, но в книге ее зовут Пэм Робинсон. Они обе говорят по-французски. Моя реальная Пэм преподавала английскийязык французским студентам. Есть и другие сходства, такие как, рост и возраст. Моя Пэм частенько говорила мне что-то по-французски на работе т.к. она знала, что я не пойму ни одного словаа. И Пэм из книги поступает аналогичным образом со своим боссом. Ее босс выслушивает ее и отвечает: «Как бы то ни было!» Так же как это делал я.

- Расскажите, пожалуйста, интересные факты о вашем романе ...
П. Р. Оливер: Главный герой книги - мачо, бабник и алкоголик. Несмотря на то, что я автор этой истории, я его недолюбливаю. Однако почему-то другим он нравится! Например, меня однажды спросили: «Как такое возможно, что он кому-то не нравится?! Удивительно, когда твоя история начинает жить, а ты не можешь на нее влиять!

- Вы работаете над другими книгами?
П. Р. Оливер: Да. Следующая книга, которую я думаю написать будет о давление на свободу прессы группой, которая выиграла последние выборы. Место действия - штат Монтана.
 
Юлия Джонсон
 
45
Комментариев
0
Просмотров
2533
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.