В Сумах память Кобзаря почтили не хуже, чем во всем мире, но на 5 минут раньше (Фото)

Алексей Сикорский 10 марта 2017 в 09:00
Тараса Шевченко украинцы не забывают никогда, но 9 марта вспоминают особо детально и почтительно, потому что день этот шевченковский, день рождения Тараса Григорьевича.



В Сумах в 11.00 состоялся первый этап торжественного почтения памяти. Пришли представители областной и городской администраций, собралась публика - по всей видимости, ее ядром были люди служивые, чиновные, из тех же официальных структур. Сказали подобающие речи о том, что Тарас Шевченко - планетарный гений, пророк, один из ораторов с разгону назвал его богом. К счастью, не забыли упомянуть, о том, что Тарас Григорьевич Шевченко был талантливым украинским поэтом. События проходили довольно стремительно и вполне в дискурсе всех подобных "урочистостей": торжественное напоминание, зачем собрались - возложение цветов - рука на сердце, гимн - фото на память.



Второй раз у памятника стали собираться к 15.30, так как объявлен всемирный "шевченковский флеш-моб". Ровно в 16.00 украинцы всего мира дожны были собраться у памятников Кобзарю, которые имеются везде, где живут украинцы, и дружно прочитать стхотворение "У казематі". Почему-то выбрали именно это: "Мені однаково, чи буду я жить в Україні, чи ні...". Чтобы не ожидать, пока подтянется мировое украинское сообщество, решили: начать с пятиминутным опережением, в 15.55, а остальные, пусть подхватывают эстафетой. Не знаем, как во всем мире, но в Сумах получилось дружно, организованно и вполне душевно, - прочитали всей массовкой, благо, отпечатанный текст роздали всем желающим.



Этих желающих было меньше, чем собиралось к 11.00 на официальное возложение - человек от силы 50. Но это были люди, поддержавшие акцию, следуя движению собственной души, а не "по должности".



Ну а потом - рука на сердце, "Ще не вмерла...", "Реве та стогне...", и "Дякуємо, до побачення", фото на память.
 
57
Комментариев
0
Просмотров
1426
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.