Уроки истории: от английских овец-людоедов до рынка земли в Украине

Дайджест 31 июля 2011 в 21:00
Земельная реформа может сделать из Украины XXI века Англию времен Возрождения
Земельная реформа может сделать из Украины XXI века Англию времен Возрождения. В те времена пашни превращали в «придатки» суконных фабрик – луга для овец
Последние «вести с полей» не вселяют оптимизма. Например, почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич на днях заявил, что в проекте земельной реформы власть не смотрит комплексно на сельское хозяйство, а превращает землю в товар, причем в предложенном на сегодня варианте эта реформа направлена на обезземеливание крестьян.
«За этими законопроектами просматриваются опасные шаги, которые ни одна из цивилизованных стран мира не вводила – отношение к земле, как к товару. Вполне понятно, что к рынку земли содержание должно быть направлено на стабильность и наращивание производства аграрного, на стабильность в развитии нашего украинского села, и на перспективу раскрытия потенциала чрезвычайно мощного капитала черноземов, человеческого потенциала», – подчеркивает эксперт, добавляя, что законодательные инициативы в земельном вопросе выгодны только крупному капиталу.
Сообщениям с периферии, где современные латифундисты отстреливают простых смертных, которые ловят рыбу в «господских» прудах, собирают хворост в аналогичных лесах или просто хотят пройти через огороженную колючей проволокой панскую местность – нет числа. А ведь современные украинские реалии могут регрессировать до уровня того, что творилось в Англии с конца XV века. В то время основным предметом экспорта потомков Ричарда Львиное сердце стало сукно (до сих пор знаменита ткань «джерси»). Как известно, сукно делают из шерсти, которую стригут с овец, которым надо много травы. Шестьсот лет назад на Альбионе началась своеобразная «земельная реформа», вошедшая в историю под термином «огораживание» («enclosure»). Исторические словари толкуют процесс следующим образом: «Огораживанию подвергались общинные пастбищные и пахотные земли, которые превращались лордами в пастбища. Держатели земельных участков изгонялись из своих домов и превращались в пауперов – нищих и бродяг, толпы которых наводняли большие города, включая Лондон. Огороженные земли лорды частично сдавали крупным фермерам-арендаторам».
Благодаря автору «Описания Британии» (1578г. – Ред.) хронисту Гаррисону известно, что «лендлорды удваивали, утраивали, иногда раз в семь увеличивали плату за допуск крестьян к владению при получении наследства, принуждая копигольдеров (бывших крепостных, купивших себе свободу, и взявших в аренду земельный надел у лендлорда – Ред.) за всякий пустяк расплачиваться большими штрафами и потерей держания». Крестьяне не могли платить за аренду земли и передавать свои участки по наследству. Заканчивалось это печально – бывших земледельцев изгоняли с насиженных мест, и, в лучшем случае, они шли батрачить на заводы по производству сукна. В худшем случае – становились пауперами (нищие бродяги). За бродяжничество в Англии XVII века вешали, и, согласно некоторым исследованиям, жизнью за «земельную реформу» заплатили 70 тысяч граждан королевства.
Есть в этой истории и религиозная подоплека. Дескать, король Англии Генрих VIII отрекся от католичества и ввел в стране новую религию лишь для того, чтобы аннексировать земли у католических монастырей и церквей. Отрекся. Отобрал. Сам возглавил поместную церковь. На мануфактуры по производству сукна пошли работать 50 тысяч бывших монахов. Тех, кто противился воли Его величества, наказывали строго. Конечно, их не вешали, как бродяг, поскольку образованным и благородным людям не пристало болтаться на веревке. Например, автору фразы «О, овцы, такие ручные и неприхотливые в еде. Они становятся настолько жадными и необузданными, что они поглощают самих людей, опустошают и делают безлюдными поля, дома и города», великому просветителю эпохи Возрождения Томасу Мору, подарившему человечеству «Утопию», отрубили голову.

http://comments.ua/

0
Комментариев
0
Просмотров
1742
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.