Театр импровизации: как в Сумах обучают актёрскому мастерству

Артем Турчин 26 ноября 2018 в 10:00
Идею обучать театральному искусству всех желающих воплотил в жизнь сумчанин Олег Гончаренко. Не так давно он открыл студию актёрского мастерства под названием "Импровизация". На днях Олег решил показать, чему он смог научить своих актёров-аматоров, и устроил открытое мероприятие.

Я решил пойти практически с самого начала, ведь мы знакомы с Олегом ещё по литстудии "Зажинок". Да, он не только знает театральное мастерство, он вообще работает во многих направлениях. Хотя в плане литературы у него, конечно, дар, ведь этому научиться нельзя. Как с актёрством - не знаю, недавно Олег утверждал в одном из своих постов, что театральные способности есть у каждого. Впрочем, думаю, и здесь без таланта не обойтись.

Сейчас в студии обучается пять человек. Ранее их было больше, просто идея Олега, видимо, не всем пришлась по вкусу. Как объяснила одна из актрис-аматоров, многие ожидали, что они будут просто что-то играть. Оказалось, что Олег учит различным элементам мастерства, причём многие из методов связаны с импровизацией. Некоторые из них актёры показали на своём творческом вечере и даже провели их со всеми желающими.

Прежде чем начать импровизировать, нужно избавиться от так званых "зажимок", то есть, максимально расслабиться и не бояться друг друга. Один из приёмов избавления - капризничание: все на глазах друг у друга начинают капризничать, словно дети. Может, нам было бы не по себе, если бы Олег не начинал первым. После этого все начинают входить во вкус.

Ещё приём - это игра в ассоциации. Кто-то говорит слово соседу, тот говорит следующему то, с чем оно ассоциируется (тоже одним словом). И так - по кругу.



Олег избавляет гостей вечера от "зажимок"

Понравился приём связанный с подарками. Кто-то подходит к коллеге и дарит что-то воображаемое. А тот, в свою очередь, благодарит и сам придумывает, что ему подарили. Вы можете нести под мышкой воображаемый телевизор, но услышать "спасибо, какой красивый бегемот".

Приёмы  импровизации - самые различные. Я, например, решил выйти на один из них, называемый, "слово за слово". Здесь участвуют два человека. Для них подбирается сказка и пару подробностей. Нам достался "Иван-Царевич и Серый Волк утром первого января". Далее один произносит первое слово сказки, второй продолжает также одним словом и т.д. Выходит совсем не по сюжету сказки, а главное - довольно смешно. Например, у нас в конце спустился сосед сверху и попросил, чтобы прекратили стрелять в потолок шампанским.



Одна из игр под названием "Меняй". Локация - застрявший лифт, роли - налоговый инспектор и должник

 
Хорошо запомнилась игра в опции. Здесь двоим (или более) участникам задаётся локация, условия, и они играют. Тот, кто ведёт игру (на вечере это был сам Олег), может в любой момент установить её и задать любому из играющих определённую опцию (хотя первоначальные роли никуда не деваются). В увиденной мной игре парень с девушкой играли бывших, встерившихся в буфете театра. В какой-то момент Олег задал девушке опцию кандидата в президенты, а позже сказал партнёру в шутливой форме: "Ничего личного, но ты - бомж". Потом девушка поменяла депутатскую опцию на роль голодной посетительницы и стала умолять у бомжа-бывшего отдать ей бутерброд. На что тот ответил ей "Посмотри, что ты со мной сделала". Правда, парень был не новичком, поэтому догадался придумать такой ход.



Одна из самых сложных и интересных импровизаций вечера. На сцене - начальник, уборщица-любовница и стажёр. Сидящие на диване актёры ждут момента, чтобы войти в игру

В конце Олег объявил, что набирает новую группу, и записал всех желающих. Пока что он будет вести новичков отдельно. Но, я так понимаю, позже они объединятся с теми, кто прошёл несколько уроков. Кстати, этот проект у Олега - не единственный: в декабре он стартует изучение английского языка, и тоже на бесплатной основе. Так что, как видите, бесплатный сыр бывает не только в мышеловке, но и в других местах, причём довольно интересных и полезных.

7
Комментариев
0
Просмотров
11163
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.