Все в суд: только фемида может спасти сумской "Горводоканал"

Ирина Власова 24 января 2012 в 14:00
Василий Гура
Министерство ответило сумским коммунальщикам
Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ответило Сумскому горсовету по поводу тарифов для КП «Горводоканал». Если коротко пересказать смысл полученного письма, то в Министерстве констатируют, что устанавливать тарифы ниже себестоимости нельзя; если они такие, то надо предусматривать компенсацию; установление тарифов для водоканалов относится к полномочиям Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины; если предприятие, которое предоставляет услугу, с чем то не согласно, оно может обратиться в суд.
Напомним, на внеочередной сессии 14 декабря Сумской горсовет принял обращение к Кабинету Министров, Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины, в котором попросил повысить тарифы для коммунального предприятия «Горводоканал». За такое решение проголосовали 47 из 60 присутствующих на сессии депутатов.
С лета 2011 г. расчеты новых тарифов находятся в НКРРКУ, но до сих пор не пересмотрены.
Предприятие работает по тарифам, утвержденным в 2008 году, в январе 2011 г. была «подкоректирована» его энергетическая составляющая - тариф повысился всего на 6%. Тарифы покрывают затраты по водоснабжению на 77% и водоотведению - на 69%.
Из-за экономически необоснованных тарифов предприятие ежемесячно теряет 1,8 млн. грн., а городской бюджет вынужден постоянно оказывать ему помощь.  
55
Комментариев
0
Просмотров
1215
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.