Власти признали в Сумах ЧП

Ирина Власова 21 января 2011 в 15:11
В Сумах в Курском микрорайоне воду включили, но ситуацию признали чрезвычайной

В Сумах без воды сутки находились 50 тыс. жителей, пациенты Госпиталя для ветеранов и больниц на Веретеновке. Со вчерашнего вечера водоснабжение восстановлено, но работы на аварийном участке не прекращены. По распоряжению мэра города Геннадия МИНАЕВА воду не отключают, но в районе аварийного участка стоки откачивают помпами. Заказаны трубы для замены аварийного участка длиной 150 метров. Ориентировочно, их прибытие ожидается во вторник-среду. Когда работы закончатся (ориентировочно это случиться на следующей недели, предположительно в пятницу)  воду отключат еще раз. Обещают, что не более чем на 12 часов – для восстановления нормального функционирования системы.
В четверг 20 января состоялось заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая признала ситуацию с аварией на самотечном коллекторе в районе пересечения ул. Выгонопоселенской и ул.Слободской чрезвычайной. «Вчера поздно вечером признали ситуацию чрезвычайной, чтобы провести большой объем работ», - заявил сегодня начальник городского управления чрезвычайных ситуаций Александр ДАНИЛЕНКО.
 По его словам, 16 января был обнаружен провал покрытия, проведены работы по вскрытию асфальта, но до коллектора  добраться не удалось. В тот же день была  установлена дополнительная обводная трасса, стоки перекачивались в соседний колодец, минуя аварийную часть . После двухсуточной работы стало ясно, что необходимо отключать Тополянский водозабор и проводить серьезные работы по откачке сточных вод.
19 января  в 21:00 пришлось остановить Тополянский водозабор без предупреждения населения. «При авариях на канализационной системе никакого оповещения не может быть и речи. Народ начнет запасаться водой, и никто не сможет ничего отремонтировать», -  заявил Даниленко.
Коллектор перекрыт, установлены двойные задвижки, чтобы устранить попадание сточных вод. Воду откачивали с 21:00 до 3 утра.
Уже шестые сутки сотрудники КП «Горводоканал» откачивают 200 кубометров сточных вод в час. К сожалению после вскрытия коллектора было обнаружено обрушение верхнего слоя коллектора и стало понятно, что мелким ремонтов здесь не обойтись. Надо заменить 150 погонных метров трубы. Их уже заказали в Киеве. На это из резервного фонда выделят 300 тыс. грн.

76
Комментариев
1
Просмотров
7621
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

кпц!!! водички не будет долго!!! чувствую весело будет