В Сумах намерены демонтировать большую часть МАФов

Денис Крикунов 22 декабря 2010 в 08:00
В Сумах зачистят МАФы

Власти Сум инициировали проверку законности установки киосков и ларьков, общее число которых на территории города достигает 1 тыс. единиц. Хотя ревизия только началась, чиновники уже заявили, что 80% предпринимателей не имеют полного пакета разрешительных документов, а внешний вид их конструкций не соответствует установленным нормам. Владельцы МАФов считают, что главной целью проверок является желание городского руководства перекроить рынок: на месте демонтированных киосков тут же устанавливают новые конструкции, собственниками которых являются близкие к местным властям бизнесмены.

Сумские чиновники решили устроить тотальную проверку законности работы малых архитектурных форм. Как рассказал «ДС» и. о. начальника отдела дизайна городской среды горсовета Дмитрий Костюк, комиссия из представителей управления архитектуры, районных администраций и общественных организаций недавно приступила к мониторингу внешнего вида расположенных на территории города киосков, общее число которых достигает 1 тыс. единиц. Заодно инспекторы проверяют наличие документов у предпринимателей, которым принадлежат данные конструкции (около 700 чел.). «Месяц назад мы выступили на местном телевидении и предупредили о грядущей проверке. У бизнесменов было достаточно времени, чтобы привести МАФы в надлежащий вид и дооформить недостающие документы», — объясняет г-н Костюк.

За выявленные комиссией нарушения предусмотрено одно наказание — демонтаж. Причем в случае отсутствия полного пакета документов на установку киоска решение о демонтаже будет приниматься оперативно — комиссией по освобождению земельных участков, в состав которой входят представители всех городских управлений. Но даже при наличии у предпринимателя всех документов снести киоск или ларек могут из-за того, что его внешний вид «не вписывается в архитектуру близлежащих домов». Правда, в этом случае окончательное решение о демонтаже будет принимать суд, куда обратятся чиновники.

Хотя мониторинг продлится до конца первого квартала следующего года, в управлении архитектуры уже успели заявить, что проблемы возникнут примерно у 80% городских МАФов. Чиновников не смущает даже то, что их внешний вид в свое время был согласован с управлением архитектуры. «Большинство предпринимателей не придерживались чертежей при строительстве конструкций. А некоторые так и не смогли получить визу главного архитектора, поэтому возводили их по собственному усмотрению», — объясняют в горсовете.

Факт отсутствия всех необходимых документов подтверждают и сами предприниматели. Глава Общества предприятий, арендаторов и собственников малого и среднего бизнеса в г. Сумы Светлана Ичкенская отмечает, что их организация неоднократно обращалась к властям с просьбой провести инвентаризацию расположенных на территории города МАФов, чтобы дать возможность их владельцам исправить недочеты. По ее словам, большинство бизнесменов хотели бы дооформить документы, однако местное руководство не предоставляет право аренды земли и подписывает лишь единичные договоры сервитута. «Много проблем возникает в управлении архитектуры. На этапе согласования с этим органом зачастую выясняется, что на полюбившемся предпринимателю месте проходят красные линии, коммуникации или оно расположено в охранной зоне», — жалуется г-жа Ичкенская.

В неформальных беседах комментаторы предполагают, что массовые проверки связаны с грядущим переделом рынка в пользу дружественных мэрии бизнесменов. Дмитрий Костюк эти обвинения отметает. По его словам, на протяжении последней недели они заключили 33 договора сервитута, еще 11 будут подписаны в ближайшее время. «На мой взгляд, подобные заявления делают только те предприниматели, которые хотят переложить ответственность на плечи чиновников», — заявил он. Киоскеры же говорят, что слова чиновника лишь подтверждают их догадки. Ведь на месте демонтированных МАФов оперативно появляются новые, владельцы которых имеют все документы, тогда как другие предприниматели годами не могут получить вожделенные подписи в управлении архитектуры.

 

Источник: «Деловая столица»

4
Комментариев
1
Просмотров
5390
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

те мафы которые останутся будут красоваться все те же рыла