В Сумах хотят повысить тариф на проезд: а что взамен?

Артем Турчин 27 сентября 2018 в 10:35
На днях Сумы всколыхнула новость о возможном повышении стоимости проезда в коммунальном транспорте. Среди причин - повышение цен на электроэнергию, техническое обслуживание, необходимость в повышении заработной платы. Кроме того, в "Электроавтотрансе" рассказывают, что местный бюджет недофинансирует КП.

Но что у нас в транспорте меняется с повышением тарифа? Вообще, изменения должны были иметь место. Так, в августе должны были объявить тендер на покупку 21 троллейбуса. Скоро уже заканчивается сентябрь, но о торгах - ни слуху, ни духу. И дело - не в том, что нет денег, или их решили потратить на что-то другое: средства выделил ЕИБ, причём именно на троллейбусы. Если мы не купим их, деньги могут вернуться назад.

В некоторых новостях проскочила информация о том, что в Тростянце местные жители смогут оплачивать проезд (и не только это) с помощью специальной карточки. И это - районный город. А у нас в этом направлении дело не движется. Сегодня я даже заметил в троллейбусе выключенный терминал (видимо, потому, что им никто не пользуется). И, судя по некоторым данным, возможность оплаты картой (банковской или любой другой) сумчане получат нескоро.

Недавно сумчане в ФБ спрашивали, когда будет налажено объявление остановок в новых "Эталонах". Вчера я ехал в одном из них и слышал, как в салоне объявляют остановки; а снаружи по динамикам звучал номер троллейбуса. Оказалось, что это внедрили для слабовидящих людей. Но такая функция работает только в тех четырёх зелёненький машинах: только там есть внешние динамики.

Получается, что всё, что у нас меняется в транспорте - это тариф. Кстати, в Полтаве 26 сентября (то есть, вчера, он тоже изменился). Только в другую сторону: троллейбусы там ездят по 2 гривны, автобусы  - по 4 (видимо, в них тоже была цена выше). Увы, судя по ситуации, длящейся несколько лет, у нас тариф умеют только повышать.
53
Комментариев
0
Просмотров
1366
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.