Установят памятник сахару и верстовые столбы

Ирина Власова 13 июля 2010 в 16:43
Памятник сахару / Фото - из архива
Выделено 240 тыс. грн. на установку верстовых столбов и контактную скульптуру «Малыши-сладкоежки»

Сумы готовятся к 355-летию. Сегодня на заседании исполком решил выделить из целевого фонда развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры более 240 тыс. грн. на установку верстовых столбов и контактную скульптуру «Малыши-сладкоежки» на пересечении ул. Воскресенской и пер. 9 Мая. Городскому управлению реконструкции и капитального строительства поручено разработать установить скульптуры и столбы (на пересечении ул. Ильинской и Баумана, ул. Калинина и Баумана, ул. Кирова и 20 лет Победы, ул. Краснозвездной,9).
Кроме того в сквере на Покровской площади исполком разрешил установить контактную скульптуру «Памятник сахару». Заказчиком строительства определили ООО «ПМК-45». Этой компании поручено разработать проектно-сметную документацию и установить скульптуру.
Напомним, верстовые столбы в 18-19 веке определяли границы города по главным транспортным направлениям. Сейчас архитекторы хотят ими обозначить старые границы города – в районе моста КРЗ, на Роменской в районе монастыря, на Кирова, напротив автовокзала.

81
Комментариев
0
Просмотров
4730
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.