Троллейбусные проблемы (комментарий сумского депо)

Артем Турчин 01 августа 2019 в 07:00
Вчера мы рассказывали о противостоянии пассажиров и контролёров. Буквально сразу же сотрудников сумских СМИ пригласили в депо, где нам пообещали ответить на все вопросы. Сказано - сделано: мы приехали, с нами поговорили и рассказали всё, что интересует нас и - я уверен - многих пассажиров коммунального транспорта.

Итак, о контролёрах. Это - не те, кто ходит по салону и обилечивает пассажиров; это - кондукторы. Их часто путают с контролёрами, которые заходят в троллейбусы с камерами и проверяют, есть ли у вас тот самый билет. Если нет - вы платите штраф в 20-кратном размере, и вам выдают квитанцию об оплате. Если она у вас есть - деньги в ничей карман пойти не могут, уверяют в КП. Одна часть остаётся у пассажира, другая - у контролёров. Поэтому вы можете в любой момент пойти в депо и проверить, зарегистрирована ли ваша оплата штрафа.




Вот так выглядит та самая квитанция

В последнее время появилось очень много случаев, когда пассажир не заплатил, поскольку водитель не объявил отсутствие кондуктора. Оказалось - по закону у него нет такой обязанности. Зато есть информер на лобовом стекле; правда, пассажиры, часто не успевают его увидеть - особенно если троллейбус подъехал чуть раньше, чем они попали на остановку. Поэтому (по закону), попав в салон, пассажир сам должен удостовериться, что кондуктора нет.

Второй вопрос (довольно неприятный) - кража билета. Были случаи, когда к пассажиру билет не дошёл, но вошедших контролёров это не волновало. Как рассказали в депо, это тоже регламентируется законом: если вы передали деньги третьему лицу, то сами же за это и отвечаете. Посему нужно заходить на переднюю площадку и платить водителю лично. Или же - если ездите постоянно - купить проездной.

Ответили в КП и по поводу тех самых QR-кодов в тролейбусе №222, в котором недавно не могли оплатить проезд. Как показала проверка предприятия, не работал только один код. Мы поинтересовались, сколько должно быть наклеек и где. Оказалось - 9 штук, места размещения - у входов, над дверью, на окнах напротив двери и т.д. Правда, в одном из новых "Богданов" мы заметили отсутствие кодов с правой стороны (с левой висят все). Как нам рассказали, троллейбус - новый, поэтому не успели наклеить.


Скоро здесь должен появиться QR-код

Рассказали в "Электроавтотрансе" и насчёт инцидента в троллейбусе с тремя "двойками". В КП уверяют, что патруль никто не вызывал. Правда, как показало видео с нагрудной камеры, сначала контролёру всё же предлагали вызвать полицию.

Но бывают и противоположные ситуации. Я как раз возвращался с того самого интервью в депо, когда заметил, как полицейская машина остановила троллейбус - бирюзовый "Эталон". Правда, тот сразу же поехал дальше. Оказалось, оттуда вышли контролёры с мужчиной, не желавшим платить штраф. Как они рассказали, пассажир сделал так же, как товарищ, который тоже не платил. Товарищ успел выйти из салона, а мужчина попался контролёрам. Отказавшись платить, он только усугубил ситуацию: как рассказали сотрудники депо, именно они и вызвали полицию. Контролёры заверили, что, хоть водитель имеет право молчать в микрофон, на этот раз он объявлял, что кондуктора нет; при этом он пользовался и системой оповещения (помните, "Шановні пасажири, зверніть увагу..."?).


По словам контролёров, этот мужчина решил последовать примеру товарища

В депо я вспомнил щекотливый вопрос, о котором вспоминали много раз: а может ли водитель вообще работать без кондуктора? Оказалось - может. Но с одним условием: обилечивать пассажиров водитель должен только на остановках. Во время движения он не имеет права делать это - от слова "вообще". И неважно, коммунальный это транспорт или частный. На вопрос, почему водители вообще работают сами, нам тоже ответили: нет достаточного количества кондукторов. И даже предложили нам прийти поработать. Контролёров тоже нет так много, как нам кажется: только три пары человек ходят по городу и садятся в троллейбусы на остановках (поэтому мы их видим довольно редко). Впрочем, мы всё же надеемся, что в ближайшие год-два сумские власти позаботятся и о новых троллейбусах, и о валидаторах. И тогда кондукторы станут контролёрами, число которых вырастет в пару раз. А пассажирам будет проще оплатить за проезд на задней плащадке, не боясь что билет кто-то украдёт.

Спасибо сотрудникам КП "Электроавтотранс" за предоставленное интервью

46
Комментариев
0
Просмотров
1536
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.