«Сумытеплоэнерго» пеней будет наказывать неплательщиков

Ирина Власова 20 декабря 2010 в 12:50
Малоимущим предлагают договориться полюбовно

С нового года должников по «коммуналке» хотят наказывать гривней.
Верховная Рада возобновила взимание пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Расчет и взимание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляется на сумму задолженности, которая образовалась, начиная с 1 января 2011 г.
Сумские коммунальщики нововведение комментируют неохотно. Говорят, нужно время для разработки механизма. Представитель компании «Сумытеплоэнерго» Алексей ЩЕРБИНА сообщил, что тепловики планируют применять пеню только к злостным неплательщикам.
«К малообеспеченным мы ее вообще не планируем применять. Если кто-то придет первого числа, скажет, что не может платить, а всю задолженность погасит летом, напишет заявление, заключит с нами договор, естественно, мы не будем применять никаких штрафных санкций», - заявил директор «Энергосбыта» компании «Сумытеплоэнерго» Алексей Щербина.
По его словам, сейчас задолженность потребителей за услуги компании составляют около 26 млн. грн. Ежемесячно компания готовит данные на 500 неплательщиков для передачи в суд, есть решения суда о взыскании 5 млн грн. задолженности.
К неплательщикам предприятие намерено «применить» 3% -годовых, так называемые инфляционные (начисления на сумму задолженности).

0
Комментариев
0
Просмотров
1259
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.