Сумские тарифы: перезагрузка

Ирина Власова 22 декабря 2010 в 10:00
За отопление сумчане будут платить

Согласно Закону Украины " О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины", предприятия, которые осуществляют деятельность по производства тепловой энергии с суммарной мощностью источников тепловой энергии свыше 20 Гкал/ч обращаются за установлением тарифов на тепловую энергию к Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины (временно Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины).

ООО "Сумитеплоэнерго" и Дирекция "Котельной Северного промузла ОАО "СНВО им. М.В. Фрунзе" получили постановление НКРЕ, которой утверждены тарифы на тепловую энергию.

Соответственно для населения тарифы на тепловую энергию для ООО "Сумитеплоэнерго" 253,57 грн. за 1 Гкал с НДС (ныне действующий - 202,86 грн.) и "Котельной Северного промузла ОАО "СНВО им. М.В. Фрунзе" 278,86 грн. за 1 Гкал с НДС (ныне действующий - 223,08 грн.).

Постановление НКРЭ вызвало некое замешательство у местной власти – тарифами установлена стоимость 1 Гкал, что без проблем применимо в домах, оборудованных счетчиками тепла. Между тем многие сумчане платят за отопление, исходя из площади квартиры. Специалисты мэрии уже перевели стоимость 1 Гкал для потребителей компаний (см. таблицу). Так как сейчас местные власти лишены права устанавливать тарифы на тепло и воду, непонятно, какой орган примет новые тарифы для домов без счетчиков. . Поэтому каким образом будет начисляться повышенная оплата для жителей домов, не оборудованных счетчиками тепла – так и остается неизвестным.

 

Новые тарифы (даные из надежных источников)

 

Сумытеплоэнерго»

Котельная Северного промузла

 

 

Было до 1 января 2010 г.

Существующий тариф.

Новый – с января 2011 г.

Было до 1 января 2010 г.

Существующий тариф.

Новый – с января 2011 г.

 

грн за 1 Гкал

156,46*

141,72*

 

175,99*

161,30*

 

 

грн за 1 кв. м

4,27

3,86

6,92

4,80

4,40

7,61

 

Абонплата

0,89 грн

0,76 грн.

 

4,80

* Данные без НДС

 

В архиве мы нашли текст о том, как в начале года снижали тарифы и что говорили тогда местные чиновники.

 

26 января исполком снизил тарифы на тепло и горячую воду. В целом, в расчетах на 1 кв. м площади тепловики решили подарить населению 1,09 грн. ООО "Дирекция Котельной Северного промузла" уменьшила плату за отопление на 40 коп., горячую воду - на 69 коп., ООО "Сумытеплоэнерго" - на 41 коп. и 68 коп. соответственно.

Практически одновременно в мэрию поступили письма от руководства СНПО им. Фрунзе, премьер-министра Юлии ТИМОШЕНКО и компании "ТехНова", арендующей Сумскую ТЭЦ, в той или иной степени посвященные тарифам. Премьер-министр поручила главе облгосадминистрации и городским властям рассмотреть возможность снижения тарифов до конца отопительного сезона, и тут же, о чудо, руководство СНПО им. Фрунзе, дочерним предприятием которого является ООО "Дирекция Котельной Северного промузла", заявило о готовности отнести разницу между себестоимостью и новыми тарифами на собственные убытки, а инвестор ООО "Сумытеплоэнерго", компания "ТехНова" (Киев), решил покрыть разницу за счет инвестиций.

Известен размер добровольных потерь инвесторов. Котельная Северного промузла не досчитается до конца отопительного сезона 1,6 млн. грн., за год - 2,7 млн. грн., "Сумытеплоэнерго" - 4,5 млн. и 7,2 млн. соответственно.

Тогда управляющий делами исполкома Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ заявлял, что тарифы были обоснованными, а вот их уменьшение - это "временная акция", которая после выборов может обернуться существенным подорожанием. Мэр Геннадий МИНАЕВ даже предложил записать в протокол, что тарифы менять не стоит до следующих президентских выборов. Шутка это или нет - скоро узнаем. Тем более что начальник управления социально-экономического развития Михаил ЛЕВЕНЕЦ не смог дать никаких гарантий по этому поводу. "Все будет зависеть от цены на газ, размера минимальной зарплаты и стоимости материалов, использующихся при ремонтах", - ответил он.

0
Комментариев
0
Просмотров
2023
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.