Сумские депутаты проголосовали за маленькие... автобусы

ВС 29 сентября 2017 в 10:00
В сессионном зале «продавили» покупку трех новых автобусов для КП «Электроавтотранс»

Второе сессионное заседание подряд депутаты горсовета рассматривают и голосуют по вопросу внесения изменений в Целевую программу развития городского транспорта, которые понадобились в связи с незапланированной покупкой трех автобусов для КП "Электроавтотранс". С третьей попытки насобирали 23 голоса «за», пишет gorod.sumy.ua.

Противостояния депутатских фракций покупать/не покупать автобусы развернулись на фоне убыточной работы предприятия. Так, за первый квартал убытки КП «Электроавтотранс» составили 4,5 млн грн. Директор же предприятия Виталий Однорог был премирован в сумме 25 тыс. грн. Также депутаты давили на неэффективный менеджмент. Мол, на территории предприятия гниют шесть автобусов, которые еще можно отремонтировать, а депутатов заставляют снова и снова голосовать за покупку нового транспорта. Прозвучало предложение сначала изучить, сколько транспорта нужно предприятию, какого транспорта, а потом уже принимать решения.

В итоге, после неудачных голосований вчера на сессии и сегодня, вопрос снова поставили на голосование. В этот раз насобирали 23 голоса «за» (необходимый минимум 22 голоса).

Директор предприятия, который присутствовал на заседании горсовета, сообщил, что автобусы должны прибыть в город уже через неделю, так как тендер состоялся еще месяц назад. Напомним, победителем тендера на поставку трех автобусов стало ООО «Авто-Регион», предложившее автобусы Атаман А092Н6 за 5 916 006 грн. (1,972 млн. грн. за единицу).

Стоит отметить, что в Целевой программе развития городского пассажирского транспорта г. Сумы на 2016-2018 годы с изменениями, внесенными решением Сумского горсовета №1892-МР от 29 марта 2017 года, в 2017 году предусмотрено приобретение двух автобусов средней вместимости и шести автобусов большой вместимости с низким уровнем пола, а также 21 троллейбуса.

Таким образом, КП «Электроавтотрас» объявило тендер на закупку маленьких автобусов, не включенных в Целевую программу, т.к. два автобуса средней вместимости уже были куплены, в то время как тендеры на закупку дополнительных троллейбусов и автобусов большой вместимости объявлены не были. На данный момент торги проведены на поставку только четырех троллейбусов из 21 и четырех больших автобусов из шести, предусмотренных Целевой программой.

Для справки: сейчас коммунальные маршруты ежедневно обслуживают порядка 15 автобусов. Дополнительный транспорт понадобился для разгрузки маршрутов.
 
51
Комментариев
0
Просмотров
1307
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.