Сумчанам рассказали о евроинтеграции с помощью карикатур

ВС 30 августа 2013 в 12:14
В формате «Уличного университета» Европу и Украину еще не сравнивали. Инициаторами этого необычного проекта, который провели просто под открытым небом в четверг 29 августа, стал Институт мировой политики при поддержке Международного фонда «Відродження». На мольбертах на ул. Соборной поместилось почти четыре десятка карикатур на тему пенсии в Украине и Евросоюзе, отношения милиции к народу, положение власти и народа, правосудия. «Мы не говорим, что в Украине все плохо, а в Евросоюзе замечательно. Нет и там и там есть свои проблемы. Мы просто хотим, чтобы Украине приблизилась к тому уровню жизни, который есть в Евросоюзе, ведь мы тоже часть Европы и имеем право на достойную жизнь», — поделился с журналистами первый заместитель руководителя Института мировой политики Сергей Солодкий.

Подобные «Уличные университеты» уже проводились в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Виннице, Чернигове, Нежине, Полтаве и Кременчуге. Уже завтра выставка карикатур отправится в Конотоп. А вот в Запорожье организаторов не пустили объяснив это тем, что безопасность выставки они обеспечить не смогут.

Импровизированную минилекцию о плюсах и минусах жизни в Евросоюзе в центре Сум прочитал заместитель посла Чехии Павел Бучек. Его слушателей больше всего интересовал вопрос как получить долгосрочную шенгенскую визу в Евросоюз и действительно в Европе так все хорошо, как об этом рассказывают.

Авторами карикатур стали известные украинские художники: Марина Туровская, Константин Казанчев, Игорь Бежук и Олексей Кустовский.
48
Комментариев
1
Просмотров
3214
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Ого