Протест: в Сумах журналистам зеклеили рот скотчем

Наталия Гончарук 01 октября 2012 в 11:55
Сумы сказали «Нет!» Закону о клевете
В понедельник 1 октября по площади Независимости и ул. Соборной ходили журналисты с заклеенными скотчем ртами. Так представители сумских СМИ поддержали акцию протеста против закона о клевете.

Подобные акции были анонсированы по всей Украине. В нашем городе участников было немного: с пустыми плакатами на митинг вышло пятнадцать представителей разных изданий и телеканалов. «Я каждую неделю готовлю передачи, которые смотрят 10 тыс. интернет пользователей. И в каждой своей передаче я говорю, что мэр, депутаты, чиновники - воры, бездельники и мудаки. И я говорю правду, за которую меня теперь могут посадить в тюрьму. Наши журналисты зарекомендовали себя как профессионалы, которые работают оперативно, на передовой и всегда доносят правдивую и не завуалированную информацию своим читателям и зрителям. Мы не будем молчать!», - уверен редактор интернет-телевидения Юрий ОБОД.
После молчаливого митинга на площади Независимости с белыми листами ватмана, участники акции отправились в такой же молчаливый «крестный» ход по центральной улице. У памятника Шевченко журналисты избавились от скотча и дружно скандировали: «Мы не будем молчать!».
Напомним, сегодня под зданием комитетов Верховной Рады Украины собрались несколько сотен журналистов из Киева и регионов, которые выступают за отмену законопроекта о клевете, проголосованного в первом чтении.Представители СМИ требуют от лидеров фракций и глав комитетов на сегодняшнем заседании согласительного совета Верховной Рады принять решение о том, чтобы завтра на рассмотрение парламента было внесено постановление об отмене голосования в первом чтении.
Сегодня о поддержке движения против закона о клевете выступила и украинская Википедия. На всех страницах украиноязычного раздела размещен баннер: "Мы имеем право знать: Википедия говорит "Нет!" закону о клевете". Акция началась в 0:00 1 октября по киевскому времени и будет бессрочной - до отклонения данного законопроекта.
Законопроект о клевете предлагает вернуть в Уголовный кодекс Украины статью "Клевета" (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.
47
Комментариев
1
Просмотров
2161
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Веселая такая акция. "Скажем "Нет" ответственности за клевету! Отстоим свое право врать!" =)))