Новая спортплощадка и фонари из солнечными батареями: чудо в одном из дворов Сум

ВС 16 августа 2018 в 10:59
Площадка строится на ул. Заливной во дворе домов 27, 31, 33 и 35
Когда-то давно, по воспоминанием местных жителей, на этом месте был просто бетонный прямоугольник. Потом где-то в середине нулевых его обнесли метровым забором и сделали небольшую спортплощадку. Со временем забор потерял почти половину досок, но чинить его не спешили. Впрочем, всё это осталось в воспоминаниях жителей двора.

А вот реальность - более яркая и красочная. На месте старой площадки возводится новая, с красивым высоким сеточным забором. Жители объяснили, что здесь будет небольшое поле с искусственной травой. Часть покрытия уже наблюдается, ворота уже тоже стоят. Но больше всего завораживают четыре столба с солнечными батареями. Даже обычную новую спортплощадку отыскать в городе не так-то просто, а чтобы ещё с автономным освещением... Впрочем, для детей это новшество - более чем полезно: дети должны знать об источниках альтернативной энергии не только в теории.



Столбы с "батарейными" головами можно увидеть издалека




А вот так панели выглядят вблизи. Поверхности смотрят на южную сторону, чтобы эффективнее использовать энергию солнца.

Кроме площадки, во дворе есть плиточное покрытие (в народе - евродвор), а также небольшая новая детская площадка. К тому же, жители дома №33 собираются менять лифты по причине изношенности старых, причём 70% их стоимости оплачивается из местного бюджета, и только остальные 30 жители подъездов заплатят из своего кармана.

48
Комментариев
0
Просмотров
2155
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.