На Сумщине существенно усилили карантинные меры

ВС 17 марта 2020 в 10:03
С сегодняшнего дня в Сумах закрываются десятки заведений. Так, в торговом секторе продолжают работу лишь продовольственные магазины, заправки и аптеки. Например, "Евробазар", Центральный рынок и "Мануфактура" уже прекратили свою работу. В то же время на рынке работают продуктовые павильйоны (мясной, молочный и т.д.), а в "Мануфактуре" - супермаркет "Сильпо".

Также введены транспортные ограничения. Так, по Сумщине (как и по всей Украине) отменены междугородние перевозки. В Сумах же пассажирский транспорт работает, но перевозить более 10 человек водителям запрещено. Разрешено и передвижение на такси, но также не более 10 человек в салоне.

Что касается тестов на коронавирус, то они уже есть в распоряжении Сумского областного лабораторного центра. Поэтому при необходимости у сумчан смогут выявить коронавирус.

Также напоминаем о правилах, которых нужно придерживаться во время карантина:
- тщательно и часто мойте руки с мылом;
- не прикасайтесь к своему лицу без надобности;
- старайтесь держаться от людей на расстоянии не менее метра;
- не ешьте сырых продуктов, обрабатывайте их термически;
- если у вас есть возможность работать на дому и не выходить из квартиры - обязательно воспользуйтесь ею;
- если вам нужно куда-то выйти, лучше пройдитесь пешком. Во-первых, транспорт в первую очередь нужен пенсионерам, мамам с колясками и инвалидам. Во-вторых, на улице вы можете держаться от людей на необходимом расстоянии;
- при первых симптомах ОРВИ сразу же обратитесь к врачу. Вполне вероятно, он отправит вас на прохождение теста;
- не просите сделать тест в частных клиниках, которые буду предоставлять эту услугу. Они нужны в первую очередь людям с признаками заболевания. Скорее всего, вы получите негативный результат, в то время как у кого-то коронавирус не диагностируют вовремя.

48
Комментариев
0
Просмотров
2532
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.