Функции БТИ выставят на конкурс

ВС 19 января 2011 в 10:00
Афанасьев считает, что нововведение о передаче функций БТИ способствует развитию коррупции

С 1 января 2012 г. у коммунального предприятия «Сумское городское БТИ» заберут право регистрации имущественных прав на недвижимое имущество. Этих полномочий лишится вся система БТИ в Украине. Соответствующая норма прописана в Законе Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений».
Через год БТИ прекратят регистрировать права собственности и права сервитута на объекты недвижимости, права аренды здания или другого капитального сооружения и их отдельных частей, а также вести учет бесхозной недвижимости и доверенного управления недвижимостью через включение этих данных в Реестр прав собственности на недвижимое имущество. Эти функции заберет себе Министерство юстиции, распределяя задачи на конкурсной основе, в том числе и между частными предпринимателями.
Директор КП «Сумское городское БТИ» Борис АФАНАСЬЕВ не согласен с нововведениями, считая, что в украинских реалиях это усилит коррупцию до невероятных масштабов. «При нынешнем уровне коррупции подобное изменение невозможно. Надо учитывать украинскую реальность, а не гнаться за идеалом. Государство уже отдало в частные руки процессы ликвидации. Ни для кого не секрет, что в этой сфере множество откатов. Никто не контролирует процесс независимой оценки. А в БТИ работает система внутреннего контроля, действует система ISO:9000», - говорит он.
Борис Афанасьев считает, что государственный бюджет лишится 2 млн. грн. налогов, а Сумской городской бюджет — 1 млн. грн. налогов, которые платит сумское предприятие. Кроме того предприятие должно сократить 30 из 100 работников.
 

0
Комментариев
0
Просмотров
1632
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.