Электронный билет: ситуация в Сумах и у соседей

ВС 06 февраля 2019 в 12:22
Недавно в системе петиций появилось очередное предложение по внедрению электронного билета. Это - не первая просьба сумчан по поводу оплаты проезда карточками. Но, увы, ситуация с электронным билетом в Сумах остаётся плачевной. В то же время в соседних областях смогли сдвинуть вопрос с мёртвой точки.

Харьков
Электронный билет работает в Харькове с декабря 2017 года. Купить специальную карту можно в аппаратах, установленных на остановках. Там же можно и пополнить её. Для того, чтобы оплатить проезд в транспорте, нужно просто приложить карту к валидатору. Чтобы заплатить за второго человека или багаж, нужно приложить карточку ещё раз и выбрать, за сколько людей или сумок вы хотите заплатить.

Чернигов
Здесь систему внедрили чуть позже - в сентябре прошлого года. Сначала проезд можно было оплатить только с помощью специальных билетов. Правда, в отличие от Харькова, здесь приходилось покупать их в киосках "Черниговпресса", установленных на остановках. Там же можно было пополнить их и узнать остаток. С 15 января система работает с обновлениями. Теперь оплатить проезд можно с помощью любой бесконтактной банковской карты или телефона с поддержкой NFC.

Полтава
А здесь местные власти только готовятся внедрять систему. Вначале её собирались запустить до конца 2019-го года. В декабре замглавы по вопросам деятельности исполнительных органов А. Чепурко уточнил сроки, анонсировав начало работы электронного билета уже в мае.

Что у нас
Сумчане, судя по всему, оплачивать проезд карточками смогут нескоро. Правда, в некоторых троллейбусах и автобусах установлены терминалы, но они изначально были обречены. Так, выдача билетов терминалом не предусматривается. Если водитель работает без кондуктора, пассажир должен пойти к водителю, чтобы взять билет. По словам пассажиров, терминалы сейчас почему-то не работают; многие кондукторы говорят, что валидаторами вообще никто не пользовался с момента установки.

Как было сказано, горожане не раз писали петиции по этому поводу. Недавно в ответе одной из них городские власти сообщили, что внедрение системы сегодня невозможно в связи с отсутствием денег в местном бюджете.

Как по закону
Недавно Верховной Радой был принят закон №4121, касающийся электронных билетов. Как рассказал народный депутат Игорь Васюник, каждый город сам решает практически все вопросы по поводу системы. Так, местные власти решуют, каким способом будет оплачиваться проезд, какие использовать валидаторы и т.д. Кроме того, каждый город решает, внедрять элетронный билет или обилечивать пассажиров по старинке.

65
Комментариев
0
Просмотров
1760
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.