ЧП на Сумщине: статистика за неделю

ВС 22 декабря 2015 в 12:00
За прошедшую неделю на Сумщине зарегистрировано 61 чрезвычайное происшествие
В результате пожаров 5 человек погибли. Огнем уничтожено и повреждено 18 зданий, 3 единицы автотракторной техники.

Пожарно-спасательными подразделениями Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в области совершено 44 выезда для проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, тушению пожаров и проведению других спасательных мероприятий. Спасено материальных ценностей на общую сумму более 700 тыс. грн.

Как свидетельствует статистика, зимой увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Поэтому спасатели предостерегают население, будьте ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности и крайне осторожными в обращении с огнем!

К тому же приближаются к нам новогодне-рождественские праздники с красавицей-елкой, подарками, карнавальными костюмами и непременным ожиданием чудес.

И уже привычные для нас атрибуты праздника: гирлянды, бенгальские огни, при неосторожном их использовании, могут новогоднюю сказку превратить в кошмар. Погружаясь в радостный водоворот событий, не следует забывать о мерах безопасности.

Особое внимание надо уделить пожарной безопасности елок, хвоя которых быстро усыхает и может вспыхнуть, как порох. Опасны и их искусственные заменители, которые быстро плавятся, а при горении выделяют ядовитые вещества. Поэтому устанавливать елки надо на надежной устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов, штор и гардин. Нельзя их размещать в проходах и у выходов из помещений, украшать игрушками из легковоспламеняющихся материалов, бумаги, ваты и тому подобное. Освещать елку надо электрическими гирляндами только промышленного производства и сертифицированные. Ни в коем случае иллюминацию нельзя оставлять без присмотра, а при выявлении неисправностей, появление мигания лампочек, искрение, сильное нагревание провода, надо немедленно ее выключить.

Спасатели обращают внимание родителей: ни в коем случае не оставляйте спички, зажигалки, бенгальские огни в легкодоступных для детей местах, не позволяйте детям играть с такими «игрушками».

Спасатели обращаются к гражданам, проявите осмотрительность и соблюдайте требования безопасности во время новогодних праздников. Помните, что только неукоснительное выполнение этих мероприятий обеспечит вам и вашей семье праздники без неприятностей!
75
Комментариев
0
Просмотров
1346
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.