Особенности термомодернизации жилых зданий в Украине

ВС 16 мая 2018 в 10:49
Сегодня практически все наши соотечественники обеспокоены ростом цен на коммунальные услуги, который, надо признать, обгоняет рост доходов у большинства сограждан. Как выходить из сложившейся ситуации? Экономить. Поскольку самым дорогим в перечне коммунальных услуг является отопление, то на нем, по логике, и следует экономить в первую очередь.

Так мы плавно подошли к необходимости проведения термомодернизации многоквартирных или частных домов (это относится в первую очередь к зданиям, построенным в советский и постсоветский период, когда энергоносители были дешевыми, а энергосберегающие технологии в строительстве практически не применялись) — комплексу мер, включающих в себя следующие виды работ:
  • усовершенствование систем отопления и подачи горячей воды;
  • теплоизоляция наружных стен зданий, крыш, чердаков, подвалов, вентиляционных каналов и других участков домов, через которые происходит потеря тепла в отопительный сезон.
  • сюда также можно добавить замену старых деревянных окон на новые металлопластиковые, которые, как известно, обеспечивают более высокую герметичность и теплоизоляцию.

Более детальную информацию о содержании и порядке проведения термомодернизации жилых зданий в Украине вы можете прочесть на сайте thermomodernisation.org, а мы ниже остановимся лишь на нескольких ключевых моментах этой программы.

Комплексная термомодернизация многоквартирного жилого дома начинается с проведения энергоаудита, т.е. сперва с постановки “диагноза” дому, который даст возможность оценить необходимые ресурсы для проведения реконструкции. В последующем проводиться утепление с обязательной модернизацией системы отопления. Для системы отопления целесообразно установить индивидуальный тепловой пункт с погодным регулированием и автоматические балансирующие клапаны, задачей которых является уравновешивать температуру в тепловых стояках.

Заменить старые стальные трубы на новые ПВХ с последующим утеплением их соответствующими теплоизоляционными материалами;

Заменить в квартирах старые батареи и трубы, проложенные внутри стен, на современные эффективные радиаторы и оснастить их радиаторными терморегуляторами.

Термомодернизация жилых домов, как мы упомянули выше, включает в себя и усовершенствование системы подачи горячей воды. Главные принципы ее модернизации —  это использование устройств и приспособлений, позволяющих экономить расход воды и регулировать ее температуру и давление автоматически.

Технические аспекты термомодернизации являются лишь частью ее комплексной программы, в которую также входят юридические и финансовые вопросы. Контактную информацию об организациях, которые могут ответить на подобные вопросы и поспособствовать проведению теормомодернизации в вашем доме, вы найдете на сайте thermomodernisation.org

0
Комментариев
0
Просмотров
12623
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.