Китай отказался покупать дорогой российский газ

Дайджест 19 июня 2011 в 11:00
Россия не смогла убедить Китай покупать газ по европейским ценам
Президент России Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао в ходе российско-китайских переговоров так и не смогли заключить газовый договор.
Разница в цене на переговорах между Россией и Китаем о поставках газа, планируемых на 2015 год, достигала 100 долларов за тысячу кубометров, пишет "Коммерсант".
Россия рассчитывает на то, что поставки на китайском направлении будут приносить такие же доходы, как и европейские контракты "Газпрома". Между тем, для западного газопровода Пекин предлагает брать за основу цену, по которой Китай получает газ из Центральной Азии (около 250 долларов за тысячу кубометров).
Об условиях поставки газа в Китай "Газпром" договаривался еще с середины 2000-х годов, однако стороны так и не могли согласовать цену на газ и другие детали контрактов.
Напомним, в октябре 2009 года "Газпром" и китайская CNPC подписали соглашение, предусматривающее продажу Китаю до 70 миллиардов кубометров газа в год, что фактически превратило бы азиатскую страну в крупнейшего потребителя российского газа.
В конце сентября 2010 года "Газпром" договорился с Китаем о поставках 30 миллиардов кубометров газа в год на протяжении 30 лет по "западному" маршруту, который должен пройти до китайской границы через Алтай.
Напомним, что недавно "Газпром" подписал с тремя индийскими компаниями - GAIL, Gujarat State Petroleum и Petronet - меморандумы о долгосрочных поставках сжиженного природного газа.

http://tsn.ua/


-1
Комментариев
0
Просмотров
1675
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.