Cахарный рай

Дайджест 27 августа 2011 в 11:17
Развитие агропромышленного комплекса, проведение выставок и ярмарок, обработка дерева, производство сахара и грузоперевозки
По итогам первого полугодия 2011 г. Сумская область заняла 13 место среди регионов Украины по уровню социально-экономического развития. Еще в 2010-м по этому же показателю она находилась на предпоследней 26-й позиции. «За последние два года Сумщина ожила, — отмечает Роман Черных, глава общественной организации «Союз предпринимателей Сумской области». — Власти стали предпринимать меры, направленные на развитие бизнеса и привлечение в область иностранного капитала». И самое большое достижение региона — первое место в Украине по темпам увеличения прироста прямых иностранных инвестиций. За 2010 год инвесторы из 43 стран доверили Сумской области свои средства, сумма которых составила более $123 млн.

Притягивая инвестиции

В апреле текущего года была проведена презентация Сумщины в Американской торговой палате и представлены успешные инвестиционные истории известных торговых марок: «Корона», Milka, Jacobs, продукция которых выпускается в городе Тростянец Сумской области. Хорхе Зукоски, президент Американской торговой палаты в Украине, отметил: «Нас приятно удивили показатели Сумщины. Регион имеет уникальный потенциал для развития и инвестирования. Наша организация готова помогать области в расширении бизнес-контактов. Мы видим в ней надежного делового партнера».

Помимо этого в нынешнем году проведен ряд мероприятий по улучшению инвестиционного климата региона. «Сумской областной государственной администрацией подготовлен и внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины ряд законопроектов по повышению инвестиционной привлекательности региона. Так, к примеру, по инициативе председателя облгосадминистрации разработан проект ЗУ «Об упрощении реализации инвестиционных проектов и внедрении специального режима инвестиционной деятельности в Сумской области», — подчеркивает Виктор Чубур, директор государственного бюджетного учреждения «Сумской региональный центр по инвестициям и развитию».

Руководитель проекта ОАО «Фармак» Алексей Иванченко назвал преимущества, которые привлекли их компанию именно на Сумщину, в Шостку. «Мы учитывали наличие производственных, складских, офисных помещений, коммуникаций и транспортной инфраструктуры, а главное — кадрового потенциала для работы. Немаловажную роль сыграла поддержка областных властей. Работать над документацией мы начали в январе. Сразу же был утвержден оперативный план реализации проекта», — говорит г-н Иванченко. В области выполняется стратегия социально-экономического развития «Новая Сум­щина-2015», которую раз­ра­ботала команда областной власти совместно с экспертами, учеными, специалистами различных сфер.

По данным Государственного комитета статистики, Сумщина занимает 8-е место среди регионов Украины по увеличению доходов местных бюджетов. На 1 апреля 2011 года, по сравнению с аналогичным периодом 2010-го, этот показатель возрос на 19,2%. В общий фонд госбюджета от региона поступило 1 млрд 682 млн грн налогов, сборов и обязательных платежей.

Сельские перспективы

Одна из стратегических задач, которую перед собой ставит руководство региона, — гарантия продовольственной безопасности области. Ведь Сумщина имеет огромные с/х ресурсы и может сама обеспечить себя продуктами питания. «Общая площадь сельскохозяйственных угодий области составляет более 1,7 млн га, из них свыше 1,2 млн га — пашня. В последние годы аграрная отрасль демонстрирует стабильное развитие и не утратила своих позиций даже в кризисный период», — отмечает Виктор Чернявский, первый заместитель главы Сумской облгос­администрации. В регионе хорошие условия для выращивания овощей и зерновых культур. «Имеются большие земельные территории, которые попросту простаивают, — уведомляет Роман Черных. — Но из-за низкой информативной и консультативной поддержки предприниматели не видят перспектив в данном направлении. Поэтому львиная доля этого сектора — в руках иностранных инвесторов, главным образом европейских компаний, успешно использующих наши земли».

В области в сфере развития аграрного сектора в текущем году определено шесть приоритетных направлений, на развитие которых будет выделено 365 млн грн. Среди основных заданий: развитие высокотехнологического агропромышленного производства и крупнотоварного производства с использованием современных технологий; повышение уровня жизни аграриев; создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в развитие сельских территорий; представление региональной экспозиции Сумской области на международных выставочно-ярмарочных мероприятиях; проведение областных ярмарок. Все эти сферы может осваивать МСБ. Прогнозируется, что в случае успешного выполнения поставленных задач аграрный сектор Сумской области по итогам 2011 года произведет валовой продукции на сумму 3,2 млрд грн, что более чем на 300 млн грн больше, чем в 2010-м.

Еще одна перспективная для инвестирования сфера — деревоперерабатывающая промышленность. «В области есть огромные запасы древесины, которые при правильном подходе и внедренной программе восстановления можно умело использовать и перерабатывать», — говорит г-н Черных. Деревоперерабатывающая промышленность Сумщины представлена 318 предприятиями, преимущественно малого и среднего бизнеса, на которых задействовано более 1000 человек. Характерной особенностью отрасли является концентрация заготовки и потребления древесины, размещаемых в местах сосредоточения лесосырьевых ресурсов — в северных районах области.

К былым мощностям

По мнению Аллы Лежненко, директора Сумского объ­единения работодателей (средний бизнес), в области не хватает производственных предприятий. Перспективно развивать здесь, к примеру строительство. Сумщина выгодно расположена географически — соседствует с тремя областями России (Курской, Белгородской и Брянской). «У нас много строительных организаций, существующих еще со времен СССР. К счастью, нет проблем с выделением земельных участков, кроме общенациональной — медленного развития экономики и плохой покупательской способности населения», — отмечает г-жа Лежненко. Роман Черных считает, что благодаря выгодному расположению области здесь можно развивать грузоперевозки.

Также перспективно возрождать сахарное производство. «Раньше наша область была знаменитым производителем сахара, — говорит г-н Черных. — Теперь это только остатки былой славы. Однако недавно были запущены два новых сахарных завода». Сумщина в прошлом году вышла в лидеры по переработке сахарной свеклы. В ногу с ней идут Житомирская, Черниговская, Киевская и Полтавская области.

Сумщина по объемам промышленного производства в I квартале 2011 г. заняла 14-е место по Украине. За первые месяцы этого года предприятия области реализовали продукции на 4,2 млрд грн, что почти на 40% превысило показатели 2010-го. По результатам работы в I квартале 2011 года, прибыльные предприятия региона почти в два раза увеличили свои доходы. По словам начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Сумской ОГА Сергея Крестенкова, наибольшее влияние на положительную динамику продаж промышленной продукции в I квартале 2011 года оказали предприятия химической промышленности и машиностроения.

Перспективно создавать в области и индустриальные парки, так как здесь имеется несколько промышленных площадок с уникальными техническими характеристиками, оборудованных всеми необходимыми коммуникациями. «Да и в стратегии развития области уделяется много внимания созданию инфраструктурных проектов (к примеру, индустриального парка «Свема» в городе Шостка, промышленного парка «Тростянец» и других). В частности, индустриальный парк в городе Шостка может быть инновационным научно-техническим и промышленным центром Украины», — рассказывает Виктор Чернявский. На данный момент существует 30 предпринимательских структур, в основном это малые и средние предприятия, производящие разнообразную товарную продукцию, успешно используя производственные помещения известного в свое время ОАО «АК «Свема».

Есть на что поглядеть

Одним из перспективных направлений для развития малого бизнеса является и туристическая отрасль. Регион имеет объекты, представляющие историческую и архитектурную ценность, имеющие международное значение. «К перспективным следует отнести не только сельский зеленый туризм, экскурсионно-исторические туры, но и спортивно-оздоровительные мероприятия. Значительное увеличение потока туристов в Сумскую область связано и с ознакомлением с более чем 2600 историческими памятниками разных эпох, с городами Путивль, Ромны, с Национальным природным парком «Деснянско-Старогутский», Михайловской целиной и многими другими достопримечательностями», — отмечает г-н Чернявский.

Область также имеет перспективы для развития религиозного туризма (города Путивль, Глухов), событийного туризма (Миропольская ярмарка, ярмарка «Кролевецкие полотенца», традиционное развлекательное мероприятие «Конотопская ведьма» и другие), сельского зеленого туризма, экологического туризма, рыболовного, охотничьего, культурно-познавательного и активного туризма (сплавы на байдарках, велосипедные, конные, автомобильные походы).

Что касается сферы общепита, то, по мнению Аллы Лежненко, перспективен в регионе ресторанный бизнес. Хотя различных заведений здесь много, потребители с должным вниманием относятся к качеству продуктов и обслуживания. Можно попробовать «освоить» бизнес на предоставлении консалтинговых услуг, бизнес-консультаций и тренингов. Опрос руководителей местных предприятий, проведенный фондом «Эффективное управление», показал значительное отставание области по наличию специализированных исследовательских услуг (20-е место в региональном рейтинге).

Рейтинг проблем

Область существенно отстает от остальных регионов по уровню развития товарного рынка (19-е место в региональном рейтинге). Низкий результат объясняется тем, что компании почти не конкурируют между собой на местном рынке (по показателю «интенсивность конкуренции» область на последнем 20-м месте). Также в регионе наблюдается существенная монополизация местного рынка (19-е место по Украине), высокий уровень налогового давления на бизнес (15-е место) и слишком большой процент потерь бизнеса от несовершенных правил относительно прямых иностранных инвестиций (19-е место).

Как считают руководители предприятий региона, наибольшими проблемами для них являются инфляция и нестабильность правительства (18% и 17% опрошенных фондом «Эффективное управление» соответственно против 10% по Украине). Следующим в перечне проблемных факторов для ведения бизнеса идут налоговое регулирование и чрезмерные налоговые ставки (14% и 10% опрошенных соответственно против 14% и 8% по Украине). В то же время коррупцию считают значительным препятствием для бизнеса лишь 5% опрошенных предпринимателей области, в отличие от показателя 10% по Украине. «Если сравнить бизнес-климат Сумской области с другими регионами, то даже нашим соседям-полтавчанам гораздо легче. Предприятия организовывать и вести проще, инвестиционная заинтересованность у них выше, поэтому наши предприниматели в большинстве своем участвуют в организации бизнеса там», — резюмирует г-жа Лежненко.

[власть и бизнес]
Виктор Чернявский, первый заместитель главы Сумской обл­госадминистрации:
«Для обеспечения устойчивого развития, эффективной системы поддержки малого бизнеса и формирования благоприятных условий на региональном уровне внедрена программа по поддержке малого предпринимательства. Она предусматривает уменьшение административного давления на субъекты хозяйствования; улучшение ресурсного и информационного обеспечения малого бизнеса; развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства и совершенствования государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.
Кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства осуществляется за счет финансовой помощи. Она предоставляется на возвратной основе для реализации инвестиционных проектов по приоритетным для области направлениям. Средства выделяются из областного бюджета и за счет средств коммунального учреждения «Сумской областной фонд поддержки предпринимательства».
Несмотря на небольшие, но стабильные объемы финансовой поддержки мероприятий по развитию предпринимательства, в дальнейшем планируется создание конкурентной среды, повышение технологического уровня производства малых предприятий, содействие максимальной самореализации граждан в предпринимательской деятельности. Кроме того, одним из факторов развития малого бизнеса на Сумщине выступает инвестиционная составляющая».


[справка]
Площадь — 23,8 тыс. кв. км (3,9% территории Украины)
Население — более 1,2 млн человек (2,6% населения Украины), в т.ч.:
• городское — 65,7%,
• сельское — 34,3%.
Cостоит из 18 районов, 15 городов, из которых 7 областного подчинения (Ахтырка, Глухов, Конотоп, Лебедин, Ромны, Сумы, Шостка), 20 поселков городского типа и 1500 сельских населенных пунктов.
Административный центр — город Сумы.
Предпринимательство:
• зарегистрировано почти 18 тыс. предприятий и организаций,


Авторы: Ольга Кущий, Наталья Вишнева и Дария Осиик
№ 31-32(201-202) от 22.08.2011
http://statuspress.com.ua/regions/caxarnyj-raj.html
2
Комментариев
0
Просмотров
3841
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.