Когда Chanson говорит о Шансоне

Театр поэтической песни "Chanson"
Klochko Anna 01 апреля 2011 в 23:03
Творческий импульс великих шансонье в сумской атмосфере

 

Театр поэтической песни Chanson повторно представил сумской публике несколько обновленную программу "CHANSON о шансоне, или о Дон Кихотах поэтической песни".

Жемчужины мировой поэтической песни в исполнении наших музыкантов в традиционной для них задушевной и неповторимой манере закономерно вызвали аншлаг и овации. Песни Жака Бреля, Жоржа Брассанса, Александра Вертинского, Марлен Дитрих, Сальваторе Адамо, Антонио Карлоса Жобима, Войцеха Млынарского, Магды Умер, Тома Вейтса и многих других звучали в переводах, частично на языке оригинала. Таким образом, в программе были представлены семь языков, семь разных культур. "Ведь язык, - говорят шансоновцы, - это не только набор смыслов, но и звуки, которые отдают в небо всей своей тысячелетней историей". В этот раз мы попросили самих исполнителей прокомментировать свои переживания и впечатления от выступления.

Оксана Скоробагатская (вокал, гитара, пианика):

- Пространство поэтической песни - вдохновенный труд, несмотря на то, что это пространство досуга. Это труд и внутри каждого из нас, и между нами. Поиск материала, песен, образов способствует индивидуальной трансформации, какому-то личному эволюционному скачку. Все, что мы делаем вместе - невероятно обогащает нас самих. Вообще проект "La Chanson: антология" - это большое дело, которое требует подлинной самоотдачи. Жаль, что иногда собирается не полный зал. Такое мы наблюдали даже когда к нам приезжали музыканты и исполнители высочайшего уровня. А ведь их концерты - это всегда интересно, живо, талантливо! Каждая такая встреча дает возможность открыть новую грань понимания жизни, искусства, самого себя... Мы верим в свое дело и будем его продолжать со всей самоотверженностью.

Руководитель Театра поэтической песни Chanson Виктор Сыроватский (вокал, гитара):

- Во-первых, все получилось. И получилось даже лучше, чем на репетиции. Конечно же, дружеская теплая атмосфера полного зала, как сегодня, очень вдохновляет. И сама представленная программа - уникальна. Мы ее любим и знаем ей цену. Вообще, эта тема бесконечна. Но тот ее кусочек, который мы уже сделали, являет собой некий срез мировой культуры, и это действительно классный материал. Я надеюсь, что сегодня было хорошо не только нам!

Сергей Городничий (вокал, гитара):

- Все, что показали сегодня, однозначно было не зря. Звучало искренне и по-настоящему. Живой концерт с живым звуком, естественно, предполагает известную долю волнения. А потому - маленькие огрехи имели место. Но в том и состоит прелесть и отличие живого концерта! Да и вообще, главное - не звуки, а то, что чувствуешь ты и что чувствует зритель в зале.

Яна Шифрина (вокал, флейта, сопилка):

- Я уверена, то, что мы делаем - нужно. Естественно, мы творим и для своего громадного удовольствия. Но еще очень важно, чтобы плоды наших стараний пришлись по душе людям, чтобы некие положительные изменения начали происходить в окружающей нас среде, чтобы всколыхнулась сама атмосфера. Это как энергетический импульс, запущенный великими шансонье несколько десятилетий назад. А мы, в свою очередь, уже немного трансформировав его сообразно нашим чувствам, мыслям и времени, запускаем снова. И этот импульс способен послужить еще одним источником распространения творческой энергии в нашем городе. В Сумах есть довольно обширная категория людей, которая с удовольствием после рабочего дня спешит в филармонию, театр, муниципальную галерею на выставку или концерт - выйти за пределы обыденного и получить этот творческий импульс. Который на самом деле весьма доступен. Ведь, к примеру, наше творчество - не для избранных. Да, это интеллектуальная песня, требующая определенной внутренней работы. Но все наследие великих поющих поэтов и наше творчество, связанное с ними, - для любого человека с живой душой, открытым сердцем, который хочет жить, созидать и любить.



 
4
Комментариев
0
Просмотров
2789
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.