«Как птичий полет начинается музыка»

Театр поэтической песни "Chanson"
Klochko Anna 16 марта 2011 в 14:34
Не умаляя достоинств и заслуг знаменитых зарубежных артистов современности, хочется сказать всем нашим читателям: талантливо и профессионально – это не только «где-то там», «обязательно на Западе», «у них». Это намного ближе, это у нас. Стоит лишь оглядеться вокруг, и вы увидите, услышите и почувствуете: талантливейшие люди, творчество которых – богатство и достояние всего нашего общества, совсем рядом. Это люди, с которыми мы ходим по одним и тем же улицам, живем по соседству и дышим тем же сумским воздухом. Посещая творческие вечера вот таких незаурядных наших земляков, можно найти ответы на очень важные вопросы. Как эти творческие личности, живущие бок о бок с нами, находят в той же, окружающей всех нас действительности, нотки вдохновения, которые они превращают в доступное для наших органов чувств искусство? Почему, в одном пространственно-временном диапазоне, большинство обращают внимание на серую будничность и мрачную бесперспективную рутину жизни? А они находят в этом саму жизнь, в ее прекрасном и многообещающем проявлении, ту божественную искру, которая дает человеку возможность реализовать свой истинный потенциал – дарить и получать любовь.
Именно такой творческий вечер подарил сумчанам Сергей Городничий – великолепный музыкант, автор песен, луреат фестивалей авторской песни, участник Театра поэтической песни «Chanson». Его сольный концерт состоялся, уже по доброй традиции, в муниципальной галерее «СМуГа» 11 марта. Более чувственного и эмоционального  выступления стены камерного зала галереи за весь цикл концертов проекта «Lachanson: антология» еще не слыхали. И если эти стены не способны прокомментировать пятничное действо, то поклонники таланта Сергея Городничего не скрывали восхищения.
- Стиль  и манера исполнения произведений со стилистической точки зрения у Сергея  совершенна, - говорит Ирина Янина. – Он всегда четко знает, как передать каждый звук, каждую эмоцию. А сегодня Сергей Городничий раскрылся и как очень глубокий философ.
Друг и коллега Сергея по Театру поэтической песни «Chanson» Виктор Сыроватский заметил:
- То, что здесь нам продемонстрировал Сергей Городничий, безусловно, имеет ранг искусства. Это уже не ремесло. Ведь ремесленник выполняет свою работу по давно существующим стандартам и шаблонам. Его изделия схожи между собой, сильно напоминают изделия других ремесленников. А Сергей Городничий – уникален. Его творческий путь не пересекается с дорогой остальных искателей, не наслаивается на уже кем-то проторенные тропы, а самобытно устремлен к высшим идеалам чарующих нот.
За время своего выступления Сергею удалось сломать не один стереотип. Оказалось, что не всегда блюз обладает только одним афро-американским оттенком. Теперь сумчане знакомы еще и с «Блюзом русской глубинки». Слушателям на концерте стало очевидно, что гитара в руках Сергея Городничего обладает сверхъестественными способностями. Она легко извлекает из недр своей музыкальной сущности не только традиционные ноты. Гитара Городничего переливалась очищающим душу колокольным звоном, практически неотличимым от воскресного перезвона колоколов на соседствующем с муниципальной галереей Спасо–Преображенском Соборе. Потому естественным кажется созревший сразу после первой композиции вопрос к самому музыканту:
- Сергей, чувствуется, что гитара для Вас – не просто музыкальный инструмент… Что она значит для Вас?
- Гитара – единственный свидетель всех моих удач и поражений, откровений и открытий. Это продолжение меня. Когда не хватает горла, когда не хватает слов, она  становится для меня средством общения с миром.
Завороженно наблюдая, как виртуозно обращается Сергей Городничий с гитарой, сразу начинаешь мыслить по привычке, пытаясь сравнить его с кем-то. На ум приходит Джимми Хендрикс, Гэри Мур. Но… нет! Это Сергей Городничий, и сравнивать его попросту не с кем и незачем! Потому что он блестящий музыкант и неповторимый философ искусства. И это – наш земляк.


 
1
Комментариев
1
Просмотров
2083
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Интересная статья, хорошо что внимание к музыке жителей города растет. А вы сами,Аня какой жанр музыки предпочитаете, кто из современных исполнителей вам импонирует?