Сергей Бабкин - босоногий поэт с босою душой

Вперед в молодость!
Guest 10 декабря 2013 в 16:16
Вчера, 9 декабря, в театре им. Щепкина прошел концерт Сергея Бабкина и его группы. Концерт был приурочен к 10-летнему юбилею творчества Бабкина... Написал эти строки и подумал: сухо, серо... Как вообще можно писать о выступлениях Бабкина?! Это же человек-театр, поэт, лицедей, музыкант, паяц, шаман, эзотерик, вещатель, кудесник!..

Неизменно босой, с разрывной откровенностью и искренностью, Бабкин с командой почти 2,5 часа держал в напряжении полупустой зал (увы, полупустой!). Джаз, танго, реггей, рок, панк-рок, психоделический рок, прогрессив-рок — мета-а-алл!! "Щепка" содрогалась от тяжелых, сочных, отчаянных, будто сорвавшихся с цепи аккордов; босоногий Бабкин, как одержимый, носился по сцене, народ в зале ревел — от счастья, от избытка чувств! Ба-а-бкин!!

Бабкин — это не просто поэт и музыкант. Архетипические тексты, замешанные на народной поэзии, такие же глубинные ритмы и повторы, которые наше подсознание заимствовало еще от наших прапрадедов — и наряду с ними обнаженная любовная лирика, эзотерические пассажи и социальные гротески... В музыке — кипучий, изощренный "коктейль Бабкина", который лично у меня вызвал ассоциации с музыкой Jethro Tull, Red Hot Chili Peppers, Pink Floyd...

Бис был безумный, оторванный и куражистый! Две песни, спетые на бис, освободили публику от последних условностей и зажатости. Я танцевал и орал, как 30 лет назад, когда ходил на концерты "Машины времени", "Автографа", "Интеграла", "Карнавала", "Круиза"... Мне снова было 20, и у меня все было еще впереди... Ведь счастье — это ощущение, что у тебя все впереди. А настоящее...

Всё - пыль! Звёздная пыль...
Солнечные часы...
Ни бытие, быль - львы, скорпионы, стрельцы...
Всё - пыль! Звёздная пыль...
Битое наспех стекло,
Всю ночь болело, к утру — отлегло.


И все же настоящее — это все, что у нас есть.

И я проснулся среди ночи
На мокром месте глаза
Я знаю что ты здесь
Мой внутренний мир весь
Настолько прост что его можно прочесть
Ты все что у меня есть
Ты все что у меня есть...


В 2010 г. у Сергея и Снежаны Бабкиных родилась дочь Веселина. Ей Сергей посвятил новый альбом "Сергеевна", который вышел в 2013 г.

Песни с этого альбома тоже прозвучали в Сумах. Спасибо за концерт, Сергей, было здорово!

Сергей Бабкин - Тук-тук





 
0
Комментариев
0
Просмотров
5568
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.