Умер Терри Пратчетт

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 14 марта 2015 в 12:31
В четверг умер едва ли не самый знаменитый, популярный и противоречивый британский писатель. Терри Пратчетту, много лет страдавшему болезнью Альцгеймера, было 66 лет.

Английский писатель сэр Теренс Дэвид Джон Пратчетт, известный как Терри Пратчетт, скончался в четверг у себя дома в кругу семьи. Сообщается, что рядом в момент кончины спала его любимая кошка. Первым о смерти писателя мир известил его издатель — компания Transworld Publishers: «С бесконечным сожалением сообщаем, что сэр Терри Пратчетт скончался. Мир потерял одного из ярчайших, остроумнейших людей. Покойся с миром, Терри Пратчетт».

Терри Пратчетт написал более 70 книг, которые разошлись общим тиражом более 85 млн экземпляров по всему миру. Наиболее популярным из них стал цикл книг «Плоский мир», написанный в придуманном им же жанре сатирического фэнтези. Их действие происходит в очень сложно устроенной вселенной этого самого Плоского мира — планеты в форме диска, покоящейся на спинах четырех слонов, в свою очередь стоящих на панцире особой гигантской космической черепахи. Среди существ, населяющих Плоский мир, не только люди, но боги, демоны, ведьмы, волшебники и прочие сверхъестественные существа. Сквозные сюжетные линии переплетены сложнейшим образом. На фан-сайтах Терри Пратчетта есть даже разнообразные инструкции по поводу того, в какой последовательности лучше читать 40 книг из цикла «Плоский мир».

Писать Терри Пратчетт начал еще в 13 лет. Тогда его первый рассказ был напечатан сначала в школьном журнале, а два года назад опубликован в журнале Science Fantasy. Первой опубликованной книгой Пратчетта стал роман «Люди ковра», вышедший в 1971 году. А в 1983 году вышла в свет первая из книг серии «Плоский мир», которая получила название «Цвет волшебства». Последнюю свою книгу, «Поднимающийся пар», автор завершил летом 2014 года.

За свою литературную деятельность писатель в 1998 году был награжден орденом Британской империи, а в феврале 2009 года он был посвящен в рыцари.

В 2007 году у писателя была диагностирована начальная стадия болезни Альцгеймера. Терри Пратчетт боролся со своей болезнью до самого последнего момента, продолжая писать вплоть до прошлого года, когда болезнь перешла в финальную стадию. Уже в августе 2009 года Терри Пратчетт опубликовал открытое письмо в газете The Guardian, где высказывался в пользу эвтаназии, за право человека самому решать, когда ему суждено умереть. В середине 2011 года появилась информация о том, что Пратчетт решил прибегнуть к услугам швейцарской организации Dignitas, которая практикует ассистируемое самоубийство, и якобы начал сбор всех необходимых для этого документов.

К 2012 году писатель утратил способность печатать самостоятельно, но продолжал сочинять, надиктовывая романы своему помощнику или пользуясь устройствами распознавания речи.

Кирилл Сарханянц
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2685223

 
1
Комментариев
0
Просмотров
2130
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.