Хэллоуин: ночь нечистой силы

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 31 октября 2015 в 09:59
Хэллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти, который еще совсем недавно широко отмечался лишь в Англии и США, теперь приобретает все большую популярность в Европе и постепенно охватывает страны СНГ.

Жертва повелителю смерти

История праздника уходит корнями в далекое прошлое. Он появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Их год состоял из двух частей - лета и зимы. Начало нового года, новой жизни вообще, они отмечали в ночь с 31 октября на 1 ноября, когда начиналась пора холодов. В эту ночь кельты прославляли языческого бога Самхэйна, почитаемого ими как Повелитель Смерти.
В канун "новогоднего торжества" друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги и светильники, а вечером следующего дня собирались в дубовых рощах на вершинах холмов и разжигали огромные костры, на которых совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти, чтобы умилостивить его.
В "святую" ночь друиды сжигали пленников и преступников. Несколько позже живьем стали зажаривать лошадей, быков и, как правило, черных котов.
Целью жертвоприношений было не только ублажить бога мертвых, но и предсказать будущее по тому, как умерла жертва.
Когда костры догорали, делали круг из углей. Внутри этого круга, ближе к краю, люди клали каждый по камешку. Если на следующий день какого-то камешка не оказывалось на месте, это было свидетельством того, что человек, положивший его, не проживет следующие двенадцать месяцев.
Считалось, что если утром разжечь очаг от угля магического костра, то он будет согревать дом в течение долгой зимы и защитит от нечистой силы.
Кельты верили, что в ночь с 31 октября на 1 ноября открывается граница между мирами мертвых и живых и тени усопших навещают землю.
Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, черти, ведьмы. Вся нечистая сила вылезает из ада. Чтобы не стать их добычей, люди в прошлом гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее: в звериные шкуры и маски, надеясь распугать злых духов. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом.

"Угощай или пожалеешь!"

Традиция празднования наступления нового кельтского года передавалась из поколения в поколения до тех пор, пока в I веке нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов. За 400 лет, которые они провели на захваченных территориях, смешалось не только население, но и праздники: с Самхэйном слились два римских праздника - Фералия (день поминовения усопших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны. Ее символом было яблоко, и отсюда пошла халлоуинская традиция устраивать игры и гадания с яблоками.
Со временем христианство стало господствующей религией там, где раньше совершали ритуалы друиды. В IX веке Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование дня всех святых, у которых нет своего особого дня в календаре.
При праздновании Хэллоуина языческая мистика уживается с христианской.
В Северную Америку Хэллоуин попал в 1840 году, когда в Ирландии был голод, вызванный неурожаем картофеля. Тогда в США иммигрировало много ирландцев, а вместе с ними и этот праздник. Американцы с радостью приняли его и "довели до ума".
В частности, к началу XX века они стали устраивать на Хэллоуин акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы достигла невероятного размаха. В результате "правила" проведения праздника были пересмотрены, и вандализм заменили маскарадом и попрошайничеством конфет. С этих пор Хэллоуин и стал любимым среди американской детворы.
Следует отметить, что Хэллоуин избрали своим праздником и современные колдуны, ведьмы, сатанисты. Так, ведьмы в этот день устраивают один из главных четырех шабашей в году, а сатанисты совершают сатанинскую "черную мессу".
Сейчас мало кто задумывается об истинной природе Хэллоуина. Он превратился в безобидное ежегодное развлечение. Дети, нарядившись страшными сказочными персонажами, звонят в квартиры домов и кричат: - "Угощай или пожалеешь!" Если вы не "принесете жертву", эти маленькие "злые демоны" могут жестоко пошутить над вами, например вымазать сажей ручки двери.
Но, как правило, детям с удовольствием дают сладости. Именно поэтому для торговцев конфетами и владельцев магазинов, где продаются маскарадные костюмы, две недели перед Хэллоуином становятся одним из самых доходных сезонов.
Интересная история связана с необычным светильником в виде пустой тыквы, который можно в этот вечер увидеть почти в любом американском или европейском доме.
Обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, связан, согласно ирландской легенде, с пьяницей по имени Джек, которому при жизни удалось обмануть самого дьявола. Согласно уговору, тот не стал после смерти пьянчужки забирать его душу в ад, но и в рай Джека не взяли за грехи. И потому он с тех пор обречен на вечные скитания во тьме, а на освещение дороги у него есть лишь один уголек, который он положил в пустую репку, чтобы горел дольше.
Ирландские иммигранты, прибыв в Америку, стали использовать на Хэллоуин вместо репы пустую тыкву, назвав этот своеобразный фонарь "Jack O'Lantern" (Джек Лампадный).

Ночь гаданий

Хэллоуин - хорошая ночь для предсказаний. В это время гадают на картах, смотрят в магический кристалл, бросают руны, пытаясь узнать, какими будут предстоящие 12 месяцев.
Девушки бросают в огонь два каштана. Если плоды будут сгорать рядом, то девушка будет жить в дружбе и согласии с милым; если раскатятся в разные стороны - разойдутся их пути в разные стороны. По брошенным в костер камешкам, по тому, какой рисунок оставит огонь на их поверхности, также определяют будущее. Ни в коем случае не пеките в канун Дня всех святых пирожки, торты и прочие хлебные изделия, потому что их съедят привидения. После заката солнца 31 октября встаньте перед зеркалом и загадайте желание, представляя, что оно осуществилось. Это увеличит шансы на то, что оно действительно сбудется.
Не стоит в этот день оставлять окна и двери открытыми, это приносит несчастье. А все поездки должны быть закончены к закату солнца. Если одежда осталась на веревке после наступления темноты, в нее вселятся демоны, и тот, кто ее наденет, будет заколдовывать все на своем пути.
Для того чтобы заглянуть в будущее, сорвите в ночь Хэллоуина ветку любого кустарника. Сохраните ее до кануна летнего солнцестояния. Если она к тому времени все еще осталась зеленой, у вас будет счастливый год.
Можно гадать на яблоках. Чем длиннее будет лента кожуры, срезанная ножом с плода, тем дольше проживешь. Кожуру от яблок бросают и в костер. Затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого.
Кроме того, устраивают состязание: яблоки бросают в воду, а играющие должны попытаться вытащить их зубами! При этом руки сцепляются сзади, чтобы они случайно не помогли своему хозяину.
А если парень или девушка быстрее всех откусили от плавающих в воде яблок, их в этом году ждет свадьба.

Автор: А.Яровая

Источник: "Интересная газета. Загадки цивилизации" №20 2010 г.


 
1
Комментариев
0
Просмотров
2018
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.