По каким критериям мы оцениваем то или иное кино?

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 23 марта 2015 в 21:34
      Оценивание фильмов
По каким критериям мы оцениваем то или иное кино? Выставляем оценку или балл. Насколько понравился вам фильм и за что?

Давно наболевшая тема и довольно простая, но важная в понимании каждого зрителя, которую хотелось затронуть. Каждый зритель при желании может отписать своё мнение, все «ЗА» и «Против», по каким причинам оценивается лично у вас, любой фильм (сериал).
Все, вместе попробуем поговорить и разобраться в вопросе и в такой теме. Либо как часто бывает, просто почитать аргументы и высказывания кого-то другого.

По идее, субъективизм присутствует у каждого зрителя, и, невзирая на различное и многое другое, зритель честно (по крайней мере, для себя) даёт характеристику каждому фильму, его ценностям, режиссёру и любому человеку.

Кто, за что и по каким критериям, принципам оценивает фильм, давая фильму определённую  оценку?
    Если основное количество постоянных киноманов на портале отпишется, будет видна чёткая картинка в определении. Например. Я оцениваю фильмы за это (перечисление), за то, и ещё и за это (перечисление).
   Здесь может быть и сюжет, игра актёров, спецэффекты, сам, непосредственно сценарий. Звук, вернее саундтрек, который больше чем, вы можете представить, влияет на органичное, сглаживающее и проникновенное для вас, восприятие.
На многих бывает, влияет год, тема, жанр, или различные фестивальные и академические регалии. Которые, тоже рассматриваются и берутся на вооружение заинтересованным, опытным зрителем. За что, и по каким критериям, оценивается такое кино?
Многие, ценят и любят смотреть только новинки. Находя привлекательность в последнем духе времени. Что само по себе, тоже неплохо. Но разница во всех новинках кино, тоже очевидна. И различное предназначение или тематика стоит во главе угла, задавая определённый спрос, актуальность и цель.

К примеру, цель – развеселить и порадовать определённого юного зрителя, при этом собрать больше прибыли и дать задел на продолжение, естественно при расчётах на удачные сборы в прокате.

Что в фильме доминирует. Предлагаю тут же свою версию, недописанную в полноте. Каждый из нас добавит что-то своё в разбирательстве этого вопроса.
Самое простое - фильм понравился или не понравился, и за что?
Что включает в себя смысл понятия – понравился!
Сюжет и сценарий наполнен важными событиями.
Великолепная игра актёров.
Жизненные ценности и размышление о них.
Музыка и операторская работа вытягивает фильм на высокий уровень, придавая смысл и значение.
Зрелище, которое не даёт скучать и опомнится до конца фильма.

Что включает в себя смысл понятия – не понравился!
Вторичность сюжета и плагиат в показном виде.
Нагромождение от ролей персонажей, до диалогов и монологов.
Нудность и скучность всего просмотренного.
Фальшивая, непрофессиональная игра актёров.
Бездарный подбор на роли (кастинг), который мало согласуется с передачей в фильме.
Графика желает лучшего и спецэффекты довольно на примитивном уровне.
Нет натуральности от событий до показного действия.
Ужасная, дешёвая постановка всего фильма. (Этот пунктик для всех радикалов-консерваторов). Но,  есть одна маленькая часть фильмов, в которой всё плохо). Редко такое бывает, но к сожалению, в последние годы, меньше в процентном отношении не стало, очень слабого, никакущего кино )).

  Так я, помимо мудрости и души, ценю идею, новаторство, мысль и размышление, которое даёт мне кино. Кто-то ценит больше развлечение, кто-то технологические новшества или спецэффекты.
Сам жанр располагает и способствует оцениванию фильма. Если вам сам жанр нравится, в 90 случаев из ста (100) ваша оценка такого фильма, будет предпочтительней, так сказать, на балл выше.


   И наоборот, если вы далеки от этого жанра или он вам чужд (противен), то естественно хорошей оценки и мнения не ожидается. Такое кино, может и не понравиться.
            (продолжение в следующей части) 
PROFE7OR


 
2
Комментариев
0
Просмотров
1089
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.