"Сумщине творческой" исполнилось два года! (1) (27 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 10 ноября 2013 в 21:39 (27 фото)

Проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» поддерживает нынешний губернатор Сумщины Юрий ЧМЫРЬ. Благодаря этому, проект не просто динамично развивается, а за короткое время стал одним из самых «живых» проектов, в рамках которого проходят историко-литературно-музыкальные мероприятия, направленные на развитие творческого потенциала жителей не только нашего города, но и области.
На сегодня с участием студии проведено около двадцати пяти всевозможных мероприятий – встреч, вечеров, концертов в школах, ВУЗах, библиотеках, общественных центрах и других городских площадках.
Для примера, достаточно вспомнить некоторые мероприятия:
– в среду 15 февраля 2012 г. в г. Глухове Сумской области в День памяти воинов-афганцев члены Сумской областной литературной студии «Лит-ра.com» вместе с представителями Международного союза писателей, членами Международной литературной организации "Славянские колокола" г. Рыльск (Россия) и творческой интеллигенцией города в центральной районной библиотеке провели Международную творческую встречу-концерт.
– в воскресенье 25 ноября 2012 г. в сумской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась первая «Большая поэтическая встреча» литераторов Сумщины. В мероприятии участвовали около 20 поэтов – представителей разных поэтических школ, среди которых были члены Сумской областной организации Национального союза писателей Украины, Сумской областной литературной студии «Лит-ра.com», литературной студии «Крылья» Александровской гимназии, «Творчого збіговиська «Паркан»», а также поэтов из области.
– в воскресенье 1 апреля 2012 г. литстудийцы участвовали в городской юморине.
– в 2012-2013 гг. студия участвовала во Всеукраинских Александровских чтениях, традиционно проходящих в Сумах в рамках проекта Александровской гимназии.
– участвовали литстудийцы и во Всеукраинском историко-литературно-музыкальном мероприятии «Гусарская баллада», прошедшем в 2012-2013 гг. в Сумах.
Этот список можно было бы расширять и расширять.
За два неполных года существования студии, литстудийцы совместно с областным радио выпустили 13 литературных передач, а в газете «Панорама» – 7 литературных страниц. Их стихи публиковались и на страницах газеты «Ваш шанс».
Большим другом студии стал киевский всеукраинский литературный альманах «Каштановый дом», второй год подряд публикующий произведения литстудийцев на своих страницах. Печатались члены студии и в журнале «Дніпро». Свои книги выпустили: Юрий ОШ, Ирина МИХНО, Татьяна ПРУС, Елена ЧЕРНЕНКО, Анатолий ЛИТВИНЕНКО, Владимир КОВАЛЕНКО и Альбина БАТУРИНА.
Есть у студии и свои первые победы:
– руководитель студии Андрей ПОЛЯКОВ в 2013 г. стал лауреатом Международного поэтического конкурса «Премия Неизвестного читателя» и Международного многоуровневого конкурса имени де Ришелье.
– Маргарита МОСКВИЧЁВА в 2013 г. стала лауреатом Международного литературного фестиваля-конкурса «Бумажный ранет».
– Ольга КОЗЕНКО в 2013 г. стала лауреатом литературного конкурса «КЛюП-2013», проходившего в рамках Международного фестиваля «Поэтическая Лига».
– Ирина МИХНО в 2013 г. стала дипломантом юбилейного XXV Международного фестиваля авторской песни и песенной поэзии "Булат" в номинации "Поэты". Ранее в Сумах она победила в конкурсе на звание «Короля поэтов».
Все материалы о нас вы сможете найти в соответствующих разделах на сайте: http://www.vsisumy.com/clubs/12537
Активно участвуют литстудийцы и в литературной жизни Украины и России.
Так, Маргарита Москвичёва в 2013 г. выступила в Москве на вручении дипломов лауреатов Международного литературного фестиваля «Бумажный ранет», проходившем в торжественной обстановке на ВДНХ России во время Международной книжной ярмарки (http://www.vsisumy.com/clubs/12537/notes/sumchanke-vruchili-diplom-laurea), а литстудийцы Надя Позняк, Ольга Козенко и Ирина Михно в это же время представляли Сумы на Международном литературном фестивале «Каштановый дом-2013» (Киев). В рамках фестиваля с успехом прошли «Парнасские игры», в которых честь Сум защищали Ольга Козенко и Ирина Михно. Первое место в составе команды «Разбитая страница» заняла Ольга Козенко, а в составе своей команды Ирина Михно завоевала почётное второе место (http://mss0fi.livejournal.com/5888.html).

Комментариев: 0
+
295
Комментариев: 0
+
274
Комментариев: 0
+
267
Комментариев: 0
+
275
Комментариев: 0
+
280
Комментариев: 0
+
278
1
Комментариев
0
Просмотров
7694
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.