"ГУСАРСКАЯ БАЛЛАДА-2013" в Сумах (1) (1 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 31 августа 2013 в 18:49 (1 фото)

В субботу 7 сентября в рамках проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» при поддержке Юрия ЧМЫРЯ в Сумах во второй раз пройдёт историко-литературно-музыкальное мероприятие «Гусарская баллада», приуроченное к празднованию Дня города.
«Гусарская баллада» посвящена Сумскому, Ахтырскому гусарским и Глуховскому кирасирскому полкам, всему святому воинству, защищавшему наш край в Отечественных войнах, а также возрождению Сумского кадетского корпуса.
Мероприятие по сути уже стало всеукраинским и направлено на воспитание патриотизма у молодого поколения, развитию творческого потенциала Сумщины и восстановлению исторической справедливости, т.к. о наших гусарах и кирасирах ещё мало известно широкой общественности. А ведь, в своё время, они были настоящими героями, прославленными воинами, писавшими стихи и любившими музыку. У нас много друзей, и все стараются нам помочь. Так, например, Сумской областной академический театр драмы и музыкальной комедии и М. Щепкина помогает с костюмами, а члены городского фотоклуба «Позитив» – своими профессиональными фотографиями.
Идея проводить «Гусарскую балладу» в районе памятника гусару принадлежит поэтессе, художнику, активному участнику сумской областной литературной студии «Лит-ра.com» Маргарите МОСКВИЧЁВОЙ. Несколько лет назад во время проведения Всеукраинских Александровских чтений в Сумах, она предложила киевским и сумским поэтам в следующий раз выступить прямо на улице возле «гусара». Идея понравилась всем, в том числе и губернатору Юрию Павловичу. Так, в 2012 году впервые в Сумах с успехом прошла первая «Гусарская баллада» – были наездницы в гусарской форме на лошадях, играли духовые оркестры, звучали стихи и песни.
В этом году «Гусарская баллада» пройдёт в районе памятника гусару на улице Соборной.
Партнёрами являются городские власти.

ЖДЁМ ВАС, ДРУЗЬЯ!!!

Комментариев: 0
+
74
1
Комментариев
0
Просмотров
1011
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.