70 лет «украинской Хатыни» (19 фото)

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 06 июля 2012 в 21:30 (19 фото)

В пятницу 6 июля в областном краеведческом музее открылась уникальная документальная фотовыставка «Трагедія поза простором і часом». В основу выставки легли работы сумского фотохудожника Олега КОРЖЕНКО, рассказывающие о сегодняшней жизни Новой Слободы. Краеведческий музей дополнил их документальными материалы и фотографиями военного времени.
Экспозиция рассказывает о зверствах немецко-фашистских оккупантов на территории Сумской области в годы Великой Отечественной войны. Во вторник 7 июля 1942 г. около 09:00 на праздник Рождества Иоанна Предтечи в село Новая Слобода Путивльского района нагрянул карательный отряд, состоящий из головорезов 105-й мадьярской карательной дивизии, дислоцирующейся в то время на территории Сумской области. Каратели окружили часть села и приказали местным жителям не выходить из своих домов. Сначала солдаты обстреливали дома, потом начали заходить в хаты и сараи – расстреливать и резать беззащитных людей. Детей – поднимали на штыки. В местах массового скопления, каратели забрасывали людей гранатами. Завершилась бойня только к обеду. Мёртвых похоронили наспех в братских могилах на огородах. А в местной газете сообщили, что в результате успешной операции был уничтожен партизанский отряд. В ходе карательной операции мученической смерти фашисты предали 586 мирных жителей, среди которых 195 женщин, 93 мужчины и 172 детей, в т.ч. и 14 младенцев. Так оккупационные войска отомстили крестьянам за то, что они поддерживали партизанское движение в этом регионе, возглавляемое легендарным Сидором КОВПАКОМ.
По словам директора областного краеведческого музея Владислава ТЕРЕНТЬЕВА, сегодня установлено 460 имён жителей Новой Слободы. «Младшему был один месяц, а старшему – 90 лет. Поисковая работа продолжается".

На открытии выставки прозвучали стихи сумского поэта Александра ВЕРТИЛЯ, рассказывающие о трагедии Новой Слободы. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
Работать выставка будет до первой половины сентября этого года.

Комментариев: 0
+
245
Комментариев: 0
+
236
Комментариев: 0
+
240
Комментариев: 0
+
248
Комментариев: 0
+
247
Комментариев: 0
+
230
1
Комментариев
0
Просмотров
33776
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.