Сумские сказочники к Международному дню защиты детей

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 03 июня 2012 в 10:51
Проект "Сумщина творческая. Культура и искусство" и газета "Панорама" к Международному дню защиты детей» подготовили подарок для самых маленьких жителей нашего городка – сказки, написанные писателями Сумщины. Это Маргарита МОСКВИЧЁВА, она же и автор рисунков к сказкам, Наталья МЕДНИКОВА и Павел ПАРФИН. Литературная сказочная страничка – первая попытка показать нашим читателям, что Сумы не просто город, а сказочный город, в котором живут такие удивительные и замечательные литературные герои.


Павел Парфин



Оладушки

Издалека к нам бабушка
Примчалась на оладушках,
На круглых двух оладушках
Из масла и муки.

Приехала на блинчике
С баранкой на мизинчике,
С охапкою гостинчиков
Для внуков дорогих.



А мы хотим жевачку
И мультики в придачу,
И куклу Барби нянчить –
Хотим, хотим, хотим.

Но улыбнулась бабушка
И села с нами рядышком.
И мы, как два оладушка,
Прижались к ней и спим.


Настины чудесинки
Абрикосовые лепестки


Однажды Настя приехала в гости к бабушке Ире и дедушке Паше. Был погожий весенний денек, окутанный ароматом цветущих деревьев, и девочка с радостью побежала играть на детскую площадку. Площадка находилась рядом с домом, в котором жили бабушка и дедушка. На ней были две горки – деревянная и железная, две песочницы и несколько качелей. Настя так заразительно и звонко смеялась, бегая вокруг деревянной горки, что ее услыхала старая абрикоса. Она много лет росла под окнами дома и незаметно состарилась. Однако каждый год, в середине весны абрикоса зацветала. Нарядившись в платье из нежных белых лепестков, она любила вспоминать свое абрикосовое детство. Наверное, поэтому ей очень понравился Настин смех – веселый и беззаботный. Абрикосе так захотелось познакомиться с маленькой девочкой, что она поспешила позвать ее шелестом веток. Но Настя продолжала увлеченно играть и не услышала, как ее позвало дерево. Тогда абрикоса зашумела еще сильней, раскачивая ветками из стороны в сторону, – и вдруг с нее начали облетать лепестки. Они слетели с абрикосы, но не упали на землю. Собравшись в легкое белое облако, словно облако из мотыльков, лепестки неожиданно устремились догонять девочку.

Ах, как это было здорово играть с Настей! Девочка прыгала, скакала, каталась на горках и каруселях, строила песочные замки и пасочки – лепестки повсюду следовали за своей юной подружкой.
Чуть погодя их позвала к себе мама абрикоса, нежно зашелестев ветками:
- Дети, вам пора возвращаться!
Но лепестки не послушались своей мамы. Они продолжали беззаботно порхать возле Насти.
- Вы почему не слушаете маму? - строго спросила девочка.
- Мы не хотим возвращаться, потому что с тобой интересно, а с абрикосой – нет, - залепетали лепестки. - Мы не хотим, как другие лепестки, однажды опасть с дерева и напрасно завянуть, не оставив после себя ни малейшего следа. Мы хотим жить, как ты, – резвиться и веселиться!
Задумалась Настя над тем, что услышала, и, придя домой, рассказала бабушке и дедушке про непослушные лепестки.
- Надо помочь абрикосе, - решил дедушка и вот что придумал: - Мы пригласим лепестки к нам домой.
- И угостим чем-нибудь вкусненьким, - добавила бабушка.
Несказанно обрадовались такому приглашению лепестки и, точно рой белых пчел, влетели в дедушкин-бабушкин дом… да так и замерли, увидев на столе баночку с вареньем.
- Угощайтесь, гости дорогие, - позвала к столу бабашка.
Попробовали лепестки варенье и восхитились им:
- Невероятно вкусное у вас варенье!
- Абрикосовое, - призналась бабушка.
- Не может быть! – удивились лепестки и взволнованно запорхали над банкой с вареньем.
- Не верите? – улыбнулся дедушка и не спеша поведал, откуда у них взялось это варенье: - Год назад по весне зацвела наша красавица абрикоса. Через три дня опали с нее лепестки, на их месте завязались ягоды, к середине лета они пожелтели, наполнились сладкой зрелой мякотью. А тут и мы с бабушкой подоспели – стряхнули ягоды с абрикосы, принесли их домой, помыли и сварили из них чудо-варенье, которым вы, крылатые детки, сейчас лакомитесь.
- Объеденье! – снова похвалили варенье лепестки.
- Мы рады, что вам понравилось… Жаль только, что в этом году не удастся сварить такое же вкусное варенье, - вздохнув, сказала бабушка.
- Почему не удастся? – расстроились лепестки.
- Как почему? Потому что вы, словно непоседливые мотыльки, раньше срока покинули свою матушку абрикосу, - посетовала бабушка. – Оттого не завяжутся на ней плоды, не созреют летом ягоды, и нам с дедушкой нечего будет собирать…
Совестно стало лепесткам, и они вернулись к абрикосе, вновь поселились на ее ветках. А в положенный природой день они осыпались.
Настя собрала с земли лепестки и принесла их в дедушкин-бабушкин дом. Дедушка и бабушка уложили лепестки между страницами книги и на какое-то время забыли про них.
В середине лета щедрая абрикоса принесла новый урожай спелых ягод. Как же обрадовались им дедушка и бабушка! Настя тоже обрадовалась. Она помогала бабушке собирать ягоды и варить варенье. Когда абрикосовое варенье было сварено, дедушка вдруг вспомнил про книгу. Он взял ее с полки и протянул Насте. Девочка открыла книгу – и в тот же миг выпустила дремавшие в ней лепестки! Они ожили, посвежели – стали такими же, как и прежде.
Сверкающими мотыльками они взвились над изумленными людьми. Настя захлопала в ладоши, радуясь чудесному танцу лепестков, бабушка помахала им рукой, а дедушка, улыбнувшись, сказал:
- В нашем доме весна снова встретилась с летом.



Наталья Медникова


Самотній Хок

Одного ранку Хок прокинувся у своєму будиночку, що стояв на березі невеличкого озера і зрозумів, що він настільки самотній, що вже забув, коли востаннє готував святковий пиріг, коли робив Велике Прибирання перед тим, як у його будиночок завітають гості, коли востаннє комусь телефонував зі свого крихітного і дуже старенького телефону та вітав з черговим повним місяцем, що зійшов на небосхилі. Чому Хок був настільки самотнім? Він і сам цього не знав. Але все ж таки здогадувався, що так сталося через якесь непорозуміння.
Він ніколи не бажав робити комусь зла, але незважаючи на це у нього не було друзів. Навіть пан Генріх, старий поважний лісовик, що жив у Дубі №17 і здавалося дружив зі всіма лісовими мешканцями, ніколи не навідувався до Хока в гості.
- Можливо це через мою зовнішність? – запитував сам себе Хок, поглядаючи у люстерко, звідки на нього дивилися великі сяючі очі, смішний рожевий носик, завеликі як для нього вушенята… Все його обличчя було вкрите пухнастою рудою шерстю, а його хвостик, що закінчувався маленькою білою китичкою,

постійно торкався всього, що знаходилося поряд з Хоком, а тому аби заспокоїти його він мав брати свій хвостик в руки.
- А може через те, що я люблю ванільні пампушки? Чи тому що ношу цей величезний капелюх, який подарував мені батько?
Але жодне з цих пояснень не здавалося йому правдивим. Він відчував, що справа в чомусь іншому.
Ввечері він як завжди зібрався на роботу. Його робота була одноманітною і не можна сказати, що дуже подобалася Хокові. Вона полягала в тому, що він ходив містом і коли чув як батьки казали своїм неслухняним дітям: «Не слухатимешся – покличу Хока!» просто мав стукати у двері, а іноді навіть заглядати у вікно, але то вже в надзвичайних випадках, коли траплявся ну дуже вже неслухняний малюк.
Єдине що йому подобалося в цій роботі, це блукати містом, дивитися, як один за одним будинки гасили світло у своїх вікнах та слухати колискові, яких співали матусі своїм дітлахам.
Цієї ночі він втомився більше ніж зазвичай, адже його кликали 112 разів. І поки він бігав від будинку до будинку, навіть не встигав помилуватися містом. І от коли він, знесилений, повертався додому, то раптом зрозумів, що його не люблять саме через те, що він лякає дітей.
- Та хіба ж я винен у тому? – запитував він себе. – Я так само як і всі інші просто виконую свою роботу. Я роблю її так само як пан Генріх, який розкидає пух з тополь по місту, або як пан Дольфо, що робить в асфальті величезні дірки, або як пані Криція, що викидає сміття зі сміттєвих баків. Але всі чомусь вирішили, що саме те, що роблю я – найнедостойніша робота! Але якби маленьких слухняних дітлахів стало більше – я б з радістю перестав їх лякати, а доти, доки цього не станеться, я маю допомагати їх батькам.
І роздумуючи над тим, що ж йому робити, Хок заснув у своєму ліжечку. І йому наснилося, що раптом всі діти на землі стали слухняними-слухняними. Що вони з радістю прибирають розкидані ними іграшки, їдять суп, не бруднять свої новенькі штаненята та не розмальовують стіни фломастерами, що вони не вередують перед сном та не влаштовують істерик в супермаркетах та автобусах, і що тепер у нього з’явилося дуже багато друзів.
Цієї ночі уві сні він посміхався найщасливішою своєю посмішкою.
А ви як і я хочете, аби Хокові мрії здійснилися і до нього на День народження прийшли всі лісові мешканці? Ми можемо йому допомогти! Просто треба стати слухняними аби нашим батькам більше не знадобилося кликати Хока.     



Маргарита Москвичёва

ПАУЧОК – ЧУДАЧЕК

   В одном удивительном лесу жил удивительный паучок. Чем же он удивлял? Да тем, что был не таким, как все его родственники. Он очень любил и ценил красоту.
  Паучок мог часами смотреть на небо, с которого ласково улыбается солнышко; рассматривал, как ему казалось, волшебные облака, которые каким-то чудным образом могли превращаться из доброй зверушки в коварного дракона, потом все это становилось сказочным замком и, превратившись в корабль, уплывало дальше.
  Когда в лесу шел дождик, паучок внимательно рассматривал длинные, как осенние паутинки, струны падающих капель. Иногда ему казалось, что он слышит мелодию, которую дождик играл для него: то тихо, еле слышно, то громче, то вдруг порывисто: это когда уже присоединялся ветер, то звонко и весело. Ему нравилось слушать, как идет дождь, как шелестят листочки на деревьях, как поют птицы. Вообще он был очень внимательным и наблюдательным. Например, он замечал, что кора сухого дерева и мокрого – разного цвета; что вода в лесном озере возле берега темнее, чем вдали. И еще он очень любил цветы – такие разные, яркие и ароматные.

  И вот этот паучок решил сделать что-то такое, чем можно было бы любоваться. Он выбрал кустик с подходящими для его замысла ветками и попросил гусеницу отгрызть несколько, мешающих его работе, листочков. Она, конечно, была удивлена такой просьбой паучка, но оказала ему эту услугу. Ей стало интересно, что же он задумал.
  И вот, когда все приготовления к работе были закончены, паучок приступил к воплощению своего замысла.
  Время от времени ему приходилось отгонять любопытных букашек. Он  не хотел, чтоб они попались в его паутину и испортили ее.
  Лесные пауки, глядя на своего чудаковатого родича, не могли понять, что он делает?! Ведь паутина в их понимании нужна только для охоты на всяких там букашек, а он их гоняет – паутину бережет, да еще вон какие кренделя на ней выводит. Зачем?! А паучок объяснял им, что нужно что-то и для красоты. А что касается еды, то он с большим удовольствием полакомится сладким и ароматным нектаром лесных цветов. И с гусеницами он ссориться не собирался. Он дружил с ними и терпеливо ожидал, когда они превратятся в  восхитительно красивых бабочек.
  Паучок все плел и плел свою паутину. Иногда он спускался с кустика, чтобы собрать разноцветных лепестков лесных цветов, которые он старательно приматывал паутинкой к своей спинке и поспешно нес к своему произведению, а там мастерски вплетал их в кружевную паутину. А пока его не было – паутину охраняли птицы. Им тоже хотелось хоть чем-то помочь маленькому лесному художнику, чтоб быстрей увидеть, что же из всего этого получится? Даже старые пауки  прекратили свои укоры и уже с интересом следили за работой своего странного, на их взгляд, родича.
Прошло довольно много времени, и вот, наконец-то, паучок завершил свою работу. Это было действительно настоящее произведение искусства! Между ветвями лесного кустарника красовалось необыкновенное кружево. Лесные жители на какой-то момент замерли от восхищения, а потом стали поздравлять паучка. А он очень радовался, когда видел, как приятно менялись выражения глаз у каждого, кто подходил посмотреть на его паутину. Даже люди, которые приходили в лес за ягодами, увидев лесной шедевр, любовались и старались не испортить его.
  Паутина и правда получилась чудесная! Да еще когда утренний туман украшал ее жемчужными капельками, а солнышко проглядывало между листочками деревьев и старалось прикоснуться лучами к картине – паутине. И тогда капельки росы ярко искрились разноцветными огоньками, как будто кто-то украсил бриллиантами работу лесного художника.
  А уже знакомый нам паучок смотрел на свою паутину и уже раздумывал над новой, может, еще лучшей. Ведь это прекрасно и даже очень важно, когда ты делаешь что-то такое, что тебе доставляет удовольствие и радует других, даже тех, с кем ты не знаком.


ЗВЁЗДЫ

  Когда на землю опускается ночь – на тёмном небе загораются яркие звёзды. Кажется, они подмигивают друг другу, беседуя между собой. А ведь так оно и есть! Это они рассказывают друг другу сны, которые видят, заглядывая к нам в окна, когда мы спим.
  Они до самого утра смотрят наши сны, как кино, до тех пор, пока на востоке не начнут появляться первые лучи просыпающегося солнца. Ведь люди тоже начинают просыпаться с рассветом, а их сны заканчиваются.
   Днём звёзды, скорее всего, отдыхают, а с приходом ночи снова занимают свои места на тёмном небосклоне и начинают рассказывать друг другу какие и у кого они видели сны минувшей ночью.

  Если б мы могли прислушаться к звёздам, то услышали бы, что самые лучшие, самые яркие и сказочные – детские сны. Особенно, когда послушный и ласковый ребёнок с удовольствием ложится в свою уютную постель с пожеланием спокойной ночи.

 
3
Комментариев
0
Просмотров
6778
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.