Представляем участников "Александровских чтений-2012"

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 18 апреля 2012 в 21:05
                                      Александровская гимназия
                      «Сумщина творческая. Культура и искусство».

                                 г. Сумы                                   2012 г.

             
                     III Всеукраинские «Александровские чтения»

Традиционно в начале весны в Сумах проходят всеукраинские «Александровские чтения». Идея проводить встречу с выдающимися украинскими поэтами родилась в литературной студии «Крылья» Александровской гимназии. Примечательно то, что чтения проходят не только в гимназии, но и на сумском областном радио, ВУЗах, музеях и библиотеках.
В этом году с 19 по 21 апреля чтения пройдут в областной научной библиотеке, областном радио, Александровской гимназии и муниципальной галерее.
В субботу 21 апреля в муниципальной галерее участники чтений проведут рабочую встречу – киевские поэты встретятся с членами областной литературной студии «Лит-ра.com».

Делегацию киевских поэтов возглавляет член Национального союза писателей Украины Андрей ГРЯЗОВ – лауреат международной премии им. Юрия Долгорукова и Национальной литературной премии им. Н. Ушакова, победитель конкурса «Київське поетичне слово 2003”, лауреат сетевого конкурса „Арт-ЛИТО” (С-Петербург, 2001). По данным интернет-опроса „Литературная Украина. Парад 2004 года” занял первое место.
Печатается как поэт с 1981 г. Автор девяти поэтических книг.
Публикации: антология «Киев. Поэзия XX века» (Киев), «Киевская Русь» (Мюнхен), в журналах: «Дружба Народов» (Москва) «Новый журнал» (Нью-Йорк), «На любителя» (Атланта), «Зарубежные записки» (Дортмунд), «Поэзия» (Москва), «Родомысл» (Москва), «Сталкер» (Томск), «Радуга», «Соты», «Ренессанс» (Киев), «Дикое поле» (Донецк), «Ковчег» (Житомир), «Склянка часу» (Канев), «Девятый скиф» (Николаев), в альманахах: «Юрьев день» (Киев), «Провинция» (Запорожье) и др.
Координатор Всеукраинского конкурса молодежной поэзии им. Леонида Киселева «Начальная пора».
Главный редактор альманаха «Каштановый Дом».
Организатор Всеукраинского поэтического фестиваля «Каштановый Дом». Редактор московского поэтического сайта www.poezia.ru.

Вместе с Андреем Грязовым на чтения приедут:

Оксана БОРОВЕЦ – член Национального союза писателей Украины, обладатель гран-при конкурса молодых поэтов им. Анатолия Коштенко 2008 г. (г. Кустанай, Казахстан). Победитель турнира молодежной поэзии «Парнасские игры»–2008. Член ЛИТО «Каштановый Дом». Вице-королева турнира поэтов «Пушкинская осень в Одессе» (2009).
В 2008 году вышла первая книга стихов «Трамвайные кони».
В 2009 году – аудиокнига стихов «Крестики-нолики».
Публикации: альманахи «Каштановый Дом», «Провинция» (Запорожье), журналах «Ковчег» (Житомир), «На любителя» (Атланта), на сайтах www.poezia.ru, http://logorifma.com
Увлекается дизайном и фотографией.

Елена ШЕЛКОВА – лауреат фестиваля "Подкова Пегаса" (Винница 2010 г.), публиковалась в журнале "Золотой век", в многочисленных альманах и газетах.

Маха КИТАЕВА – обладатель серебряной медали (2 место) конкурса молодежной поэзии им. Леонида Киселева в 2010 г. Публиковалась в альманахе Каштановый дом. Её стихи можно найти на сайте http://logorifma.com

Александра ШАЛИНА – победитель Всеукраинского конкурса молодежной поэзии им. Леонида Киселева «Начальная пора» 2011 г.

Мария ЛУЦЕНКО – известный киевский поэт и бард, печаталась в журнале «Радуга».
Её стихи можно найти на сайте http://logorifma.com

Город Сумы представляют поэты:

Андрей ПОЛЯКОВ – член Национального союза писателей Украины, лауреат Национальной литературной премии им. Николая Ушакова, лауреат Всеукраинского литературного конкурса 2005 г., для авторов, пишущих на русском языке (по данным журнала «Радуга» его книга «Посох» вошла в десятку лучших поэтических книг Украины 2005-2006 гг.)
Стихи печатались в журналах и альманахах Украины и России. Автор шести поэтических книг.
Руководитель областной литературных студии «Лит-ра.com» и «Крылья» Александровской гимназии, идейный вдохновитель проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство».
Его стихи можно найти на сайтах www.poezia.ru, http://logorifma.com, http://poezia.org и других.


Григорий ЕЛИШЕВИЧ – популярнейший украинский поэт-сатирик-юморист. Член Национального союза писателей Украины. Автор многочисленных сборников сатиры и юмора. Читателям хорошо известна его публицистика, а также лирические песни, в. т.ч. и в авторском исполнении.
Дипломант 3-х Всеукраинских конкурсов сатиры и юмора.
Его юморески можно прочитать на сайте http://www.vsisumy.com (на страницах проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство».


Игорь КАСЬЯНЕНКО – удивительный поэт и бард. Несколько лет назад в Москве вышла его книга «Лечу стихами». В его арсенале находится и компакт-диск «Полярные мадведи». Благодаря Игорю в Сумах появились два очень известных проект «Майбутнє є» и Всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан», который в этом году будет уже международным.

Василий ПОДШИВАЙЛОВ – почётный член областной литературной студии «Лит-ра.com». Почти 40 лет поэт писал стихи в стол, и не стремился печататься. В конце 70-х он ходил в легендарную литературную студию «Зажинок», из которой вышло большинство сумских поэтов, составивших ядро областного отделения Национального союза писателей Украины.
Творчество поэта стало настоящим открытием в 2011 г. и в рамках проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» его стихи уже прозвучали на областном радио, а также были опубликованы на литературных страницах газеты "Панорама".
Его стихи и видео с его участием можно найти на сайте http://www.vsisumy.com (на страницах проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство».

Юрий АРТЮХОВ – поэт, чьё имя хорошо известно сумчанам старшего поколения. В своё время Арий посещал студию «Зажинок». С началом "перестройки" студия прекратила существование и о поэте забыли. Благодаря проекту «Сумщина творческая. Культура и искусство» его некоторые стихи были опубликованы на литературных страницах газеты «Панорама».
Юрий Артюхов – поэт очень взыскательный. Кроме стихов, он пишет песни под гитару.
В настоящее время его стихотворения собираются по крупицам и будут предложены в украинские альманахи и журналы для публикации.

III Всеукраинские «Александровские чтения» пройдут:

Четверг 19 апреля 14:00 – актовый зал Областной научной библиотеки
                                    16:00 – Сумское областное радио

Пятница 20 апреля 12:00 – Александровская гимназия
                                      18:00 – Сумская муниципальная галерея

Суббота 21 апреля 10:00 – творческая встреча с литераторами Сумщины в муниципальной галерее. Мастер-класс Андрея Грязова.

 
4
Комментариев
0
Просмотров
3041
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.