Друзья, вспомним поэта Александра ПЕДЯША!

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 30 марта 2012 в 19:02
Мы его не просто любили, и не просто продолжаем любить со слезами на глазах. Для многих из нас он стал другом и учителем. Для одних – Сашко, для других – Саня, для третьих – Александр Дмитриевич.

Огромный поэт!!! Настоящий!!! Взял и умер несколько лет назад. Ушёл, оставив нам слёзы и понимание того, что его больше с нами нет. Но остались стихи, остались друзья, которые никогда о нём не забывают.
Вчера, 29 марта, Александру Дмитриевичу исполнилось бы 60 лет со дня рождения. В Путивле в школе №2 прошёл вечер памяти поэта, на котором присутствовали и члены Национального союза писателей Украины: Александр ВЕРТИЛЬ, Анатолий ЛУГОВСКОЙ и Пётр НЕСТЕРЕНКО. Они поклонились

светлой памяти поэта на его могиле в Путивле, который он очень любил.

Поэт Анатолий Луговской написал статью об Александре Педяше "НЕЗАМЕНИМЫЙ ЧЕЛОВЕК":

"Говорят, что незаменимых людей нет. Никогда  не соглашусь с этим прагматичнохолодным утверждением. Ведь каждый человек посвоему уникален, «микрокосмос», как утверждали древние мудрецы...

В особенности, это касается людей творческих  которые все события окружающей действительности пропускают через свои ранимые души. В результате чего рождаются стихотворения, музыка, картины… Формируется наша духовная культура.
Существуя рядом с такими людьми, мы привыкаем к их уникальности и неповторимости, иногда даже порицаем их за то, что они не похожи на других, выделяются из общей массы…
Очень печально, что неоспоримо актуальным остается (одновременно злое и мудрое) изречение: «Нет пророка в своем отечестве».
Когда же такие люди неожиданно и навсегда уходят, все вдруг начинают говорить об их достоинствах и талантах.
А какая польза от этого теперь? Лучше бы при жизни не скупились на добрые слова…
29 марта Александру Дмитриевичу Педяшу  исполнилось бы 60 лет. К сожалению, он безвременно покинул этот, как он говорил: «святий, проклятий, і… чарівний світ!».
Недавно, перечитывая его стихотворения из нашей общей книги «Диптих», до физической боли в сердце ощутил невозвратимую потерю друга и талантливого поэта.
Мы все понесли большую утрату: и коллегижурналисты, и собратьяпоэты, и друзья, и земляки, и вся наша, искренне любимая Сашей, ненькаУкраина.
Его последнее стихотворение было поистине пророческим. Он посвятил его себе и Украине:
Чи ти так собі, чи хтосьтаки, чи геній,
Та як випала родитися пора,
Ти своїм найпершим подихом в легені
України перший повів увібрав.

І за мить до того, як тебе не стане,
І життя до інших меж перетече,
України ще сльозиночка остання
На чолі твоїм востаннє запече…

Он был сильным, умным, духовнотонким, щедрым, добрым, любвеобильным человеком... ушел в расцвете своих творческих и жизненных сил. Но навсегда остался незаменимым и неповторимым человеком.  Нам всем его очень не хватает... Он успел оставить после себя многое: хороших детей, верных друзей и много талантливых стихотворений.

Осінь душу бентежить ямбами…
Журавлі прокричали:  Буувай!
І такі у сусідки яблука,
Що й оскоминки не бува!
О, ці яблука, стиглі яблука!
Он як пружно лягли на тин…
Ні на ярмарок їх, ні з ярмарку
Ні віднести, ні принести.
А вона зпід брови легенької
Кине погляд, кривдний до сліз:
От, іще мені інтелігенція!
Ну хоч раз би в садок заліз!"


 
8
Комментариев
1
Просмотров
3998
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

...дійсно, істинний поет був - відвертий, іронічний, справжній. Земля йому - небом.