СНПО им. Фрунзе и ХИМПРОМ как градообразующие предприятия города Сумы

Vladimir N
Vladimir N 11 марта 2016 в 17:43
   О некоторых проблемах на градообразующих предприятиях города Сумы дающих работу сумчанам не говорит сейчас только ленивый. Между тем в группах вконтакте заводов появляются с некоторой периодичностью хорошие предложения и новости о работе заводов , сайт СНПО им. Фрунзе регулярно обновляется  сообщениями о новых контрактах , хотя недавно и был инцидент , когда молодой человек полез на вышку в связи с невыплаченной зарплатой и угрожал спрыгнуть.
   Зарплату в конце-концов ему выплатили и отправили домой.
Заводы должны развиваться и на некоторых новых принципах, в частности с увеличением продаж в ту же Польшу ,Восточную Европу,Латинскую Америку и другие страны мира кроме традиционных рынков сбыта в Средней Азии, и новые контракты должны быть заключены по электродам и другой высокотехнологичной продукции завода , по остаточным запасам металлопродукции на складах завода ,чтобы не оставить работников и их семьи без денег. Писали о большой задолженности завода имени Фрунзе перед кредиторами но вроде как с этой проблемой удалось справится.Специалисты говорят о приемлемом объеме заказов на текущий 2016 год для завода.Конфликт акционеров также улажен , но остаточные явления этого конфликта все еще наблюдаются.
   Ситуация с  Химпромом несколько другая но и там все не так трагично. Хотя конечно сжавшиеся рынки сбыта не дают предприятию хорошо развиваться.Заводу нужен выход на другие свежие рынки и поддержка предприятия кредитными ресурсами для увеличения валового объема экспорта.Портфель заказов в условиях мировой рецессии и снижения объема международной торговли в 2015 году на рекордные 15% явно недостаточен.Предложить можно только лишь выход на новые рынки и те же самые кредитные ресурсы для обеспечения экспорта.Ситуация с аварийным и устаревшим оборудованием завода также улучшается.Не настолько насколько бы хотелось но прогресс в этом направлении есть.Традиционные для завода рынки серной кислоты, удобрений NPK и титановых белил в 2015 году показали рост в 3% год к году.Так что надежда на исправление ситуации на заводе имеется.Если только его не захотят приватизировать как множество другой собственности.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
555
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.