Почему увольняют на ATV???

Блоги, Алексей Игнатьев
31 января 2011 в 21:50

Стало темой интернет-дискуссий нынешнее сокращение работников телеканала "Академ - TV". Тема, может быть, и не стала бы дискуссионной, оставшись сугубо корпоративной головной болью, если б ни одно обстоятельство. 
 
С 2007 года, когда канал появился, он стал неким (пусть и далеко не идеальным) символом свободы слова в городе, основанном свободолюбивыми казаками-переселенцами в середине XYII столетия. На фоне государственной ОГТРК и щербаневского (в нынешних реалиях сказали бы "донецкого") ТРК "Видикон" это было очень заметно. Было.
 
Здесь вопрос о свободе слова в данном случае не стоит. Это не репрессии в отношении к тем или иным журналистам по мировоззренческому признаку. Газета "В двух словах" тоже ведь не стала жертвой дельцов, не желавших читать о своих проделках.
 
В контексте заявленной темы на местных форумах нас теперь лишний раз еще и полоскают за якобы непрофессионализм. Но полоскатели не выйдут на митинг в защиту людей, которые лишатся рабочих мест. Задницу свою от компа оторвать для них - это подвиг. А полить грязью труд людей, которые вот уже четыре года пытаются привнести в сумское медиапространство нечто бОльшее, чем тупое озвучивание позиции власти или стояние на стороне того или иного местного кланчика - это запросто. 
 
Руководство телекомпании приняло решение. Мотивация, критерии - по ту сторону экрана. Аргументы экс-директора, экс-главреда, экс-шефреда новостей невостребованны. 
 
Моё общее мнение - я его уже неоднократно высказывал на разных площадках - что причина подобных ситуаций состоит в повсеместной уродливой схеме, по которой (по крайней мере в регионах) работают до ныне все (или почти все) СМИ. Медиа в Украине - в большинстве своем - это игрушка\инструмент собственников, а не успешный бизнес. А раз так - заложник политэкономических интересов. И, соответственно, произвол хозяев - как вечный двигатель регресса. Еще раз: медиа - не бизнес. Реклама-то - бизнес. А медиа - нет, пусть даже если их и кормит реклама. 
 
А конкретных людей с "Академ - TV" уволили незаслуженно, я считаю.  Не потому так считаю, что с некоторыми из них я начинал канал, в кратчайшие сроки завоевавший общими усилиями серьезные (социологически серьезные) позиции доверия зрителей. А потому, что наивно полагал, будто микроскопом гвозди не забивают. Оказывается, забивают.
 
Пидпысздэсь.
0
Комментариев
10
Просмотров
2715
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Леш, давай без эмоций) Они не спасли за наши 4 года ни разу..
1. как было сказано в узком кругу ограниченных лиц - "и передайте, что они были уволены не потому что они плохо работали или были плохими, а потому, что на АТВ кризис и это эдинственный вариант решения" (абсолютную точность цитаты не гарантирую).
2. посмотри ТРЕЗВО на список уволенных... и вспомни прошлые года и "самоувольнения".
3. некоторые из списка будут продолжать работать на совершенно мутных основаниях... но окончательно не изганы...
4. ты сам много раз пытался но, я надеюсь, понял, что пока нет единства в коллективе, не может быть вразумительного протеста.
5. тебя лично в этот раз это не коснулось, меня коснулось косвенно (хоть и неприятно)

пЫсЫ: не вижу смысла в ТВОЕМ посте по вышеописанным причинам ибо писать это должны были те, кого это НЕПОСРЕДСТВЕННО коснулось, а они молчали, молчат и будут молчать.

Еще и здесь обсуждают
http://forums.sumy.ua/showthread.php?p=1767477

Аргументы экс-директора, экс-главреда, экс-шефреда новостей невостребованны.
Даже смешно. Мальчики, какие аргументы? Да вы в тряпочку молчите! Вашей поддержки на канале никто не почувствовал. Тем более вы уже давно не "экс" - вы сотрудники канала, подчиненные Гученко и позицию свою выражаете исключительно на форумах.

Я так и не понял - по какой причине увольняют людей с Академ-ТВ ? Профнепригодность, экономия средств, политпринадлежность, пьянство, разврат, изменение программной концепции? ПРИЧИНА??????

"Не секрет, что несколько человек из управленцев получают почти весь фонд з/п, платя работникам копейки."
Раз работники работают за копейки - значит они того стоят.

"С 2007 года, когда канал появился, он стал неким (пусть и далеко не идеальным) символом свободы слова в городе, основанном свободолюбивыми казаками-переселенцами в середине XYII столетия. На фоне государственной ОГТРК и щербаневского (в нынешних реалиях сказали бы "донецкого") ТРК "Видикон" это было очень заметно. Было."

АТВ было создано для освещения успехов и достижений самого правильного оранжевого руководства. Достаточно вспомнить количество эфиров мэра на АТВ (коммерческом), а не на ОГТРК (государственном) Wink

"В контексте заявленной темы на местных форумах нас теперь лишний раз еще и полоскают за якобы непрофессионализм. Но полоскатели не выйдут на митинг в защиту людей, которые лишатся рабочих мест. Задницу свою от компа оторвать для них - это подвиг. А полить грязью труд людей, которые вот уже четыре года пытаются привнести в сумское медиапространство нечто бОльшее, чем тупое озвучивание позиции власти или стояние на стороне того или иного местного кланчика - это запросто."

"Полоскают" не работников, "полоскают" управленцев. Того же Гученка, к примеру. Не секрет, что несколько человек из управленцев получают почти весь фонд з/п, платя работникам копейки. Но если у них нет ума понять ОСНОВЫ управления коллективом - то что тут уж говорить. Вот и "полоскают" руководство АТВ.

Так что не нужно путать и походя искажать реальность.

От себя скажу, что объективности подач информации на АТВ я лично видел мало. Всё время легкий крен в сторону оранжевых политсил. Хотя я не сторонник бело-голубых, но справедливости нужно отметить, что они иногда делают таки правильные действия.

ИМХО, конечно.

К сожалению Гость все, кого уволили, душой отдавались своему делу, а не за мизерную ЗП. Они просто работали и хоть как-то пытались выжить. Попробуйте сейчас найти работу по душе. Это к сожалению не реально. Всем бывшим респект!!!!

Ярославу Тюпку. У нее блевотный голос.

Назвіть кого ж все таки звільнили- кого тепер не побачимо на екрані АТВі

Назвіть кого ж все таки звільнили- кого тепер не побачимо на екрані АТВі

1.Суворов П.А.
2.Медведев.Ю.Ф.
3.Покотило.Е.В.
4.Мартынов.Д.В.
5.Брусовцов.А.Е.
6.Божко.Ю.Н.
7.Пластун.В.А.
8.Кирьян.О.Ю.