Χριστός Ανέστη εκ νεκρών, или о бытовом неверии

Блоги, Алексей Игнатьев
25 апреля 2011 в 22:26
Что будет, когда на Пасхальной седмице, покажут по телеку последнего христианина?

"Попы на джипах", инквизиция, политика etc. Когда-нибудь нас расстреляют, потом утопят, обязательно линчуют, непременно объяснят нам неправильность абсолютно любого креационизма дубовой палкой, запретят на километр подходить к собственным детям и вообще получать образование, а в конце, после всех расстрелов, когда вся планета будет жить долго и счастливо, станет наконец-то планетой высокой культуры быта, последнего из христиан покажут по телевизору. А потом, естественно, тоже расстреляют.

В эти пасхальные дни мне вспомнилось выражение-миниатюра: если долго-долго заматриваться на красивую девушку, можно увидеть, как она выходит замуж :) На одну такую барышню я года четыре тому назад засматривался, а затем зачитывался  ее ЖЖ. Следующий пост, мною немножко отредактированный, принадлежит ей. Очень-очень пасхальный, на самом деле, текст.

 


Давно уже принято объяснять свое нежелание быть православным христианином кучей причин. Причин, никак не связанных с тем, во что, а точнее - в Кого, собственно, христиане верят.

"Попы на джипах", инквизиция, политика, "Спас на гаражах", etc. За последние несколько лет я уже свыклась с мыслью, что когда-нибудь нас расстреляют, потом утопят, обязательно линчуют, непременно объяснят нам неправильность абсолютно любого (даже эволюционного) креационизма дубовой палкой, запретят на километр подходить к собственным детям и вообще получать образование, не то что богословское, а в конце, после всех расстрелов, когда вся планета будет жить долго и счастливо, станет наконец-то планетой высокой культуры быта и целиком вся расцветет своей уникальной (конечно же, не имеющей ни малейшего отношения к подлому и грязному христианству) духовностью, последнего из христиан покажут по телевизору. А потом, естественно, тоже расстреляют.

Никого при этом не интересует, в общем-то, в Кого мы верим. Уже довольно давно созданы более интересные коммерческие предложения, чем оставить все и идти. У всех свои религии, похожие на шведский стол - понемножку отовсюду, по собственному вкусу, а если тарелка опустела - любой подход бесплатно. А вот все основные религии уже исчислены, время их близится к концу, они взвешены и найдены слишком легкими, потому что некрасивенько разделены между собой, а истина понемножку есть везде (кроме РПЦ, разумеется - и УПЦ (МП!!!!!!) - там только злые попы, циничные политиканы и сумасшедшие миряне). 

А то, что позиция "у меня своя вера" ставит человека в положение абсолютного одиночества по отношению к миру, Богу и другим людям с другими "своими" религиями, атомизирует человечество в целом, делает бессмысленным любое чувство, включая любовь - увы, мало кто желает осознать.

Я впервые прочитала в своей ленте пост человека, который пишет: "Я не христианин, потому что я не верю в физическое воскресение Христа".

Как глоток свежего воздуха, знаете ли.

Ибо это гораздо честнее и по-человечески правильнее, чем оправдывать свое нежелание быть членом Церкви причинами, которые и сама Церковь не считает нормой поведения для христианина.

Есть все-таки поведение отдельных верующих (мое поведение в том числе), а есть учение Христово и Его победа над смертью. 

И если о людях еще можно рассуждать, то факт воскресения нужно либо принять на веру, либо отвергнуть; но и в том, и в другом случае будет правильно принять и последствия этого выбора. 

Потому что если однажды один Человек как-то победил смерть - это меняет все вокруг, и нашу собственную жизнь в том числе. 

И тут уже есть поле для разговора, и возникают вопросы - почему именно Он? 

Как именно Ему это удалось? 

Кто Он вообще такой был? 

А что означает слово "Воскресение", это как вообще, что это? 

А что будет с нами, это на нас как-то вообще влияет? 

Вопросов много, и поэтому настоящий рассказ об учении Церкви - это не перечисление заповедей, потому что заповеди не отвечают на эти вопросы. 

Рассказ о Церкви - это весть о Воскресении. 

Это весть о том, что Воскресение Христа означало и означает для людей на протяжении не только последних двух тысячелетий, но и всех предыдущих бесчисленных тысячелетий ожидания Спасителя. 

Я уверена, каждый сможет вспомнить не один случай, когда вас обидел кто-то из "церковников" - хотя бы по телевизору невовремя показался, и того некоторым достаточно. 

Расстрелять!

Но если вы сейчас это читаете - то вы уже узнали, что один факт истории нашего мира, если принять на веру свидетельства очевидцев, изменил историю человечества. 

И вашу личную историю тоже изменил - ведь у вас, если это правда, появился шанс хоть на что-то, кроме смерти.

Так что вы, конечно, делайте теперь что хотите, можете и не верить, дело хозяйское - но только не говорите, будто вы не слышали или вам не так уж важно, что Христос воскрес...

5
Комментариев
3
Просмотров
2143
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

ну щодо існування Всевишнього я б ще посперечалась, а те що РПЦ МП грішники- це на жаль так..

ia tozhe polnostyu ne veryu v suschestvovanie boga....veryu v filosofiyu religii....no samie strashnie greshniki RPC MP...gnat ih s ukraini

Хорошая запись. Спасибо. На фото - автор записи в ЖЖ?