Культура благотворительности

Блоги, Юлия Левковская
18 февраля 2016 в 15:03
Раньше больше собирали для онкобольных детей, теперь - для раненных в АТО или просто на армию или на аптечки
Я думаю, ко многим из нас подходили люди с прозрачными опечатанными ящичками, на которых наклеены фотографии человека, попавшего в беду, и призыв о помощи. Раньше больше собирали для онкобольных детей, теперь - для раненных в АТО или просто на армию или на аптечки.

В первые месяцы АТО волонтерили буквально все: несли вещи, плели сетки, шили трусы, сдавали деньги. Сейчас активность снизилась. "Я - волонтер!" - говорит значительно меньше людей. Многие говорят в прошедшем времени: "Я помогал". Но это не означает, что все пропало. Наоборот, у нас появилась культура благотворительности. Волонтер понимает: уже нельзя просто попросить дать деньги на что бы то ни было. Нужно предложить взамен развлечение: концерт, фестиваль, вкусную еду, куклы-мотанки. И желательно не повторяться, не использовать одну и ту же фишку множество раз. В Сумах одно время мы грешили этим, но потом жители города просто перестали приходить туда, где не происходило ничего нового. Поменялось сознание и у сумчан.

Если раньше благотворительный концерт воспринимали как бесплатный, то теперь прекрасно понимают, что да, музыканты отыграют бесплатно, но деньги на входе все равно нужно заплатить. Ведь собранные средства пойдут на доброе дело. Волонтерить - интересно. Плюс Сум в том, что все всех знают и договориться вместе реализовывать проект совсем не сложно: кто-то бесплатно создает афишу, кто-то печатает за свой счет флаеры, кто-то постит информацию в соцсетях, кто-то выделяет площадь в газете или на телевидении, кто-то берет на себя проведение мероприятия, кто-то привлекает бизнес. Волонтерство объединяет, учит работать сообща. Конечно, кого-то доступность ресурса портит. Кто-то оставляет предназначенное другим - себе. Но таких людей меньшинство.

Мы стали беднее за последние два года финансово, но мы стали изобретательнее, взыскательнее и продолжаем помогать в той или иной форме. Волонтерить стало тяжелее, но интереснее. Если вас приглашают на благотворительное мероприятие - обязательно сходите. Организаторы постараются, чтобы вы не пожалели о потраченных деньгах.
19
Комментариев
0
Просмотров
2825
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.