День захисника Вітчизни

Блоги, Иван Житник
23 февраля 2012 в 12:47
23 лютого - День захисника Вітчизни. А ще - захисника рідних, близьких, коханих, своїх друзів.


Чоловіче свято з’явилося  в 1918 році - як день народження Червоної Армії в ознаменування перемоги під Нарвою і Псковом над німецькими військами.

До слова, мас-медіа  в  лютому того року  не писали про  особливі перемоги.

Практично не згадували  вони про річницю свята і в 1919 році.

І тільки ще через три роки, тобто у 1922-му році, 23 лютого було оголошено  про День Червоної Армії.

Потім  свято перейменували в День Радянської Армії, а вже в наші дні - в День захисника Вітчизни.

Це 23 лютого 1999 року, тодішній  Президент України Леонід Кучма, видав Указ «Про День захисника Вітчизни».

У ньому, зокрема,  зазначено: «Враховуючи численні звернення громадських організацій, ветеранів війни, та з метою сприяння патріотичному вихованню молоді постановляю установити в Україні свято - День захисника Вітчизни, яке відзначати щорічно 23 лютого».

А якщо відмежувати політику, то  всім чоловікам, незалежно в яких військах вони служили - в радянських чи українських, - хочеться  мати своє чоловіче свято.

І приємно, коли вітають із цим святом…

І чоловіки його мають…

З Днем захисника Вітчизни!
2
Комментариев
2
Просмотров
3338
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Газеты конца февраля 1918 года не содержат никаких победных реляций. И февральские газеты 1919 года не ликуют по поводу первой годовщины «великой победы». Лишь в 1922 году 23 февраля было объявлено Днем Красной армии.

Официальная версия советских времен такова, что в этот день была создана красная гвардия, разбила немцев под Псковом и Нарвой. Вот, дескать, царской России не удалось, а большевики мобилизовали народ, вдохновили единственно правильным марксистко-ленинским учением, и сразу все получилось. На самом деле – все это не так. Вечером 24 февраля немецкий отряд численностью не более 200 человек без боя вышел к станции Псков-1. В тот же день, 24 февраля, пали Юрьев и Ревель (ныне Тарту и Таллин). В ночь на 28 февраля они захватили центр Пскова, а затем в течение того же дня — весь город. Единственный подвиг красной армии тех дней — они 23 февраля штурмом взяли цистерну с водкой на станции Псков. И потом уже от немцев они бежали так, что Дыбенко, который командовал красной гвардией, добежал до Самары. В самарский губком была послана телеграмма за подписью Бонч-Бруевича с требованием немедленного задержания П. Дыбенко и препровождения его в Москву за самовольное оставление боевых позиций. П. Дыбенко был задержан, отправлен в Москву, уволен со всех постов, осужден Ревтрибуналом, и исключен из партии.

Бывший император Николай Второй: «12/25 февраля 1918. Сегодня пришли телеграммы, извещающие, что большевики, или, как они себя называют, Совнарком, должны согласиться на мир на унизительных условиях германского правительства, ввиду того, что неприятельские войска движутся вперед и задержать их нечем! Кошмар».

Новый диктатор – В. И. Ленин – в статье, опубликованной в «Правде» от 25 февраля: «Неделя 18-24 февраля 1918 года, неделя военного наступления Германии явилась горьким, обидным, тяжелым, но необходимым уроком… Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве… Мы обязаны подписать самый тяжелый, зверский, позорный мир… В Советской республике нет армии».

И это после якобы одержанной победы?

Шановний Олексію, дякую за доповнення...