Юбилей славной Победы Советского народа!

Анатолий Тим
Анатолий Тим 08 мая 2015 в 00:21
Для нас, детей наших отцов, внуков наших прадедов, 9 Мая навсегда останется Днём Победы, днём гордости за своих защитников. Это священный день для нашей страны, праздник всех поколений. Самое главное, чтобы мы не забыли о цене Победы. Двадцать семь миллионов погибших в Великой Отечественной войне наших граждан – огромная цифра. Столь велика она потому, что вся тяжесть военного лихолетья легла на плечи советских людей.
…Куда девается прошлое? Неужели оно исчезает бесследно, вытесняясь настоящим? Не вместятся два утра в одном дне, не вырастет весенняя листва, если не опали прошлогодние пожухлые листья. Значит, и чувства наши, и мысли, и душевные движения, какими бы сильными, высокими они ни были, отлетают вместе с мгновением безвозвратно?
Часто мы попросту не замечаем старичков и старушек. Однако ведь они не всегда были стариками. И у них была молодость: красивая, достойная, неповторимая, выпавшая на суровое военное время. Кто-то из них в восемнадцать-двадцать лет ушёл защищать Родину с оружием в руках, кто-то работал в тылу, помогая фронту. Нельзя забывать о войне, вошедшей в историю как Великая! Мы низко кланяемся солдатам той войны за нашу мирную жизнь.
Всё меньше и меньше остаётся рядом с нами ветеранов. К сожалению, время безжалостно даже по отношению к ним. Пройдут десятилетия, но мы никогда не забудем тех, кто дал нам право и возможность жить в мире и в великой свободной стране. Ведь человеческая память сильнее времени. Оплаченная огромными потерями, омытая слезами вдов и матерей, пришла на советскую землю Победа. Мы гордимся своим прошлым, никогда не забудем героев, выстоявших и победивших врага. Мы помним… Помним защитников Бреста, клятву панфиловцев: ни шагу назад, 900 дней блокады Ленинграда, мужество тех, кто бросался под танки и на вражеские амбразуры, помним добытую потом и кровью победу под Сталинградом, подвиг героев украинцев, героизм и мужество советских женщин, победоносное шествие на Берлин. Память – незаживающие раны, время их не лечит…
Можно ли спросить у моря, почему оно глубокое, можно ли спросить у горы, почему она неприступная, можно ли спросить у земли, почему она такая терпеливая и щедрая? Так и у человека нельзя узнать, почему он, восемнадцатилетний, добровольцем ушёл воевать. Надо было защищать Отечество.
Никто не забыт, ни что не забыто…
Поэтому необходимо из года в год почитать наших «Героев» ….

 
1
Комментариев
0
Просмотров
487
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.