Письма из отпуска. Двенадцатое. Фотографическое

Блоги, Геннадий Минаев
24 августа 2011 в 10:03

Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

В субботу на целый день ездили с супругой во Львов.

Я понимаю, что не мёд в интернете загружать картинки, но поверьте, есть что посмотреть – не с точки зрения архитектурной красоты Львова, а с точки зрения благоустройства и комфортности проживания в городе. Собственно, это и было моей, если можно так сказать, профессиональной задачей (целью). Посмотреть, оценить и сравнить: не как у них (там, «за бугром» – это мы знаем, к сожалению), а как у нас, у коллег, в Украине.

Я не был во Львове пять лет. Вернее был, и не раз, но все проездом. Последний раз «основательно присутствовал» в культурной столице Украины в сентябре 2006 года, когда Львов праздновал свое 750-летие со дня основания.

Прошло ровно пять лет…

Я не скажу, что увидел разительные, кардинальные изменения, но Львов действительно преобразился. Город стал другим, я бы сказал, более европейским, что ли. Я въезжал во Львов по улице Стрыйской от окружной дороги, где уже явно вырисовался окончательный контур стадиона Евро-2012, почти до самого центра (по расстоянию это примерно как у нас в Сумах от Химпрома до автовокзала, а может даже и больше километра на полтора) – шесть полос (по три в каждом направлении, разделительная полоса с газоном и цветниками) идеально отремонтированы на всем протяжении улицы, новые светофоры, идеальная широкая (европейская) разметка и т.п. А нам проверяющие в Сумах до сих пор рассказывают о советских ГОСТах на разметку :( Проехал еще несколькими улицами (не в центре), то же самое. В общем, во Львове дороги отремонтировали.

Кстати, на самой капитально отремонтированной окружной дороге, в месте ее пересечения с улицей Стрыйской, вырос неслабый торговый мол: гипермаркет «Ашан» совместно со строительным гипермаркетом «Praktiker». Ну, само собой в «Ашане», кроме громадного продовольственного супермаркета с одноименным названием, куча сетевых магазинов одежды, супермаркет электроники, несметное количество кафе, развлекательных комплексов для детей, несколько залов в кинотеатре, включая 3D, ледовая площадка, наземная и подземная парковки. Вот я не пойму, почему во Львове на окружной строить можно, а у нас в аэропорту вроде как плохое место? Что-то не сходится :(

Но это не главное. Главное то, что центр Львова абсолютно не отличается от центра Праги, которую сейчас принято в Европе считать эталоном европейского города. Я не преувеличиваю! Я видел Прагу, я вижу Львов. Единственно чего явно не достает, как европейскому городу, так это велосипедных дорожек. А все остальное присутствует. Впрочем, это дело наживное, если задаться целью и велосипедов будет больше, чем автомобилей. Пока пропорция обратная, что во Львове, что в Сумах.



А вот что очень сильно бросается в глаза – очень хорошо продуманная и реализованная концепция информации в городе. Впрочем, о чем я говорю, Вы поймете, пересмотрев нижеприведенные фотографии. Информационный щит уже неотъемлемый атрибут Львова. Есть чему по-хорошему позавидовать. Об экскурсионных автобусах (с «радиоэкскурсией» на шести языках) я уже не говорю.


 
Был просто шокирован киосками Львова. Пять лет назад они были «разношерстными». Сейчас же единый стиль. Теперь я понимаю, почему киоски называют МАФами – малыми архитектурными формами. Во Львове киоски – настоящие архитектурные формы! Ключевое слово – архитектурные. И этих МАФов не единицы, а сотни! И не только в центре. Владимир Борисович (Быков), смотрите, завидуйте! И работайте!



За эти пять лет Львов стал по настоящему зеленым городом. И это не преувеличение. Я говорю даже не о парках и скверах, которых достаточное количество, а о газонах и зеленом убранстве города, в том числе и в вазонах. Сергей Николаевич (Прокопенко), смотрите, завидуйте! И работайте!



 Возле ратуши (мэрии) на клумбе цветами изображен герб Львова. Но нужно видеть этого цветочного льва в живую – фотография не передает всю прелесть композиции.

 





Вертикальное озеленение – что ни на есть настоящее вертикальное озеленение. Подрезка деревьев – что ни на есть настоящая подрезка деревьев. А перед создателями «зеленых стендов» Евро-2012 я просто снимаю шляпу! Ну, и конечно, какой же город обходится без цветочных часов? Я знаю этот город! Этот город Сумы, к сожалению.



Главное! За весь день я не увидел во Львове ни одного чорнобривця! Ау, Прокопенко!

По всей центральной части Львова расставлены уникальные (такие только во Льове!) урны. Их не сотни! Их тысячи! Пару раз видел и сфотографировал «раскрытую конструкцию» урны. Между прочим, чугунное литье, а не абы как!

 

Лавочки. Без комментариев. Лавочек в центральной части города не десятки – их сотни, много сотен! Подарок городу от компании «Львівське пиво». Ау, сумские бизнесмены, где Вы?!

Летние площадки, кафе и рестораны. Просто Прага, не больше и не меньше. Сумские рестораторы, а Вам слабО?



Магазины. ПесТня отдельная. «Зеленое» оформление витрин и прилегающей территории обязательный атрибут. Особенно в «каменной» части Львова все владельцы магазинов считают своим долгом, еще раз – считают своим долгом (!) это сделать, даже если нет газонов и клумб, использую наземные, подвесные и другие вазоны. Ну и, чистота. ЧИС-ТО-ТА! Слов нет. Молодцы!



Львов – литературная, культурная столица Украины. В этом я еще раз крепко убедился. Книжный базар возле памятника первопечатнику Ивану Федорову – это что-то! В кафе, куда мы зашли с супругой выпить кофе, увидел книжную полку – заинтересовался. Оказывается это точка bookcrossing’а, т.е. «книговорота», «обмена книгами». Как я выяснил у львовян, таких точек уже десятки в кафе Львова. Фишка! Такого в Украине я еще не видел, хотя в мире это, как оказалось, очень сильно распространенная вещь, как флешмоб.

Архитектура. Без комментариев. Поразили стандартизованные таблички по «Пам’яткам архітектури», как и подобает. Кстати, в соответствии с законодательством Украины. Их я видел за день – сотню, не меньше. Владимир Борисович (Быков), Вы намек поняли?
 

Контактные скульптуры. Моя слабость. Чуть не плакалЪ... :(



А вот так во Львове ремонтируют фасады. Цивилизованно, безопасно и честно по отношению к городу. Обратите внимание на среднюю фотографию. Внизу на банере, который прикреплен к ограждению, распечатан, как я понял, будущий фасад ресторана на первом этаже! Вот это класс! А теперь вспомним наши улицы: Соборную, Воскресенскую, Кооперативную. Я уж не знаю, что и делать? Это, если честно.

Ремонт целых улиц. Комплексный. Тут все понятно, преимущество города, принимающего Евро-2012. Думаю, что все же основные средства – городские. Работают по известному принципу «Сначала трубы, затем асфальт», хотя в данном случае – брусчатка. Однако, как я понял, на этой, одной из центральных улиц (Лычаковская, киевское направление из центра), плюсуются ремонты: трамвайных путей, тротуаров и фасадов зданий.



Брусчатка, стиль центра Львова – в основном старинная (дореволюционная), но очень много и «свежей», которая также уложена капитально и с любовью.



Тротуары во Львове заслуживают отдельного описания. Но мне больно об этом писать, так как считаю пятилетний провал в нашем городе в этом направлении одной из своих серьезных ошибок первой каденции. Надо исправлять ситуацию и еще раз говорить с бизнесом. Просто посмотрите как львовский бизнес «страхуется» от парковок. Как правило, ограждения установлены на одной стороне улицы, а на другой … платная парковка.



Парковки. Больная тема для нашего города, когда бандиты вновь захватили парковки, а восстановленный бывший директор коммунального предприятия Ткаченко (марионетка в руках депутата областного совета, который так любит «не завидовать судьбам» других людей, по долгу службы обязанных наводить порядок в городе и пресекать преступные действия бандитов по сбору «черного нала») вместо тюрьмы, из-за того, что прокуроры бездействуют (интересно почему – какие привнесены, принесены, внесены, занесены аргументы?), вновь садится в кресло директора. Думаю, что не надолго, до моего приезда из отпуска, но все же. Во Львове эта проблема решена. Решена цивилизованно (см. фото) – на каждой парковке информационный щит, как того требуют правила парковки. Отдельные места для инвалидов и такси. Стоимость парковки: в центре города – 4 гривны за час, на околице – 2 гривны час.



Памятуя о двух наших подземных переходах, сфотографировал один из львовских. Не очень оживленный, кстати. Также без комментариев.



Твердые бытовые отходы, а по-простому – мусор. Опережают нас на пару лет.



Что можно сказать в качестве резюме письма? Не много. Нужно всем жителям любить наш город Сумы так, как любят львовяне Львов. Вот и все. Тогда все у нас получится не хуже, чем у них. При условии, конечно, что засучив рукава, работать, работать, работать...

Геннадий Минаев.

P.S. Это, очевидно, мое последнее «письмо из отпуска», при условии отсутствия какой-нибудь серьезной информационной оказии, которая будет требовать моей публичной реакции. В понедельник, 29.08.2011г., если даст Бог и не подведет Volkswagen Passat B6 (не лимузин:) буду проводить аппаратное совещание в горисполкоме. Наверное, все-таки, покажу чиновникам горисполкома и прочих городских служб всю львовскую фотосессию – пусть посмотрят, к чему нужно стремиться. Я привозил много фотографий по благоустройству городов из Германии, Франции, Италии, Австрии, Чехии, Польши и даже США, но никогда не показывал их все подчиненным на большом экране: «Вот так должно быть и у нас!». Потому что понимаю, так как у них – у нас никогда не будет. А вот так, как во Львове, быть должно! Поэтому покажу, и с комментариями.

Но перед этим, в субботу, я буду уже не в литературной столице Украины, а в ее первой столице – в Харькове. Прошло 25 лет с тех пор, как я закончил институт. И вот, наконец, в alma mater собираются все мои однокашники (все 21 из начинавших 50-ти в 1980 году) – выпускники Харьковского политехнического института, инженерно-физического факультета, специальности «Динамика и прочность машин», инженеры-механики-исследователи образца 1986 года из групп И-10а и И-10б. Собираются со всего мира: Украина, Россия, Германия, Чехия, США, Израиль. Эх, вернуть бы все назад…

P.P.S. І нарешті останнє. Зловив (мабуть правильніше, впіймав) себе на думці, що насилу пишу російською мовою. Все ж таки два з гаком тижні в україномовному середовищі дають про себе знати. Розмовляв з персоналом санаторію виключно українською мовою. Спочатку місцеві дівчатка сміялися, але днів через десять я вже шпарив українською як справжній вуйка :)



Щиро вітаю всіх з 20-тою річницею Незалежності України!
Бажаю сумчанам здоров’я, добробуту, щастя!
Слава Україні! Героям Слава!

До зустрічі в рідному місті Суми!

22
Комментариев
0
Просмотров
6880
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.