От Бондаренко до Павловского...

Блоги, Геннадий Минаев
22 декабря 2011 в 02:48
Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Вчера в фейсбуке на моей стене Таня Ярошенко написала:

Геннадий. Что это Вас стали «прессовать» на УТ-1? Поддерживает Вас и наша семья, и наши все друзья. Пожалуй, после Лушпы в Сумах такого мэра еще не было.

Я ответил.

Спасибо за поддержку. Но:
1. Во-первых. Не на УТ-1 (национальный телеканал), а на частном ТРК «ЭРА». Это, как говорят в Одессе, две большие разницы :)
2. Во-вторых. Разве это «прессовать»? Это так – leichter Flirtet und kleine Verhöhnung :) как говорят мои друзья-немцы.


* * *

Однако Вы, Татьяна, хватили – это все равно, что молоток с кувалдой сравнивать :)

Кстати, хочу в очередной раз внести ясность в вопрос о «мэре» города Сумы с конца 60-х по середину 80-х годов прошлого столетия – вне всяких сомнений «золотого времени» для города Сумы.

Итак.

Михаил Афанасьевич Лушпа не был «мэром» в прямом понимании этой должности тех времен. Он был «направляющим перстом» правящей и единой партии (тогда КПСС). Конечно, он выбивался из партийной номенклатуры (кабинетных работников) в сторону практической хозяйственной деятельности. Хотя он занимал и должности и в исполнительной власти (в области), но в городе Сумы он не был хозяйственным работником – он был первым секретарем горкома КПСС.

«Мэром» во времена Лушпы, а точнее председателем горисполкома был Анатолий Дмитриевич Бондаренко. И по сути именно Бондаренко играл главную хозяйственную роль в городе. И играл роль гораздо большую (в повседневной, тактической и стратегической работе), чем Лушпа.

При этом была создана сильная команда: главный архитектор Николай Тимофеевич Ильченко, «чародей» ЖКХ Юрий Степанович Журавлев. Город строили Химпром и завод Фрунзе: «красные директора» Александр Йосипович Кравченко и Владимир Матвеевич Лукьяненко. На «вторых», но важных, в основном строительных, ролях были Анатолий Александрович Епифанов, Марк Абрамович Берфман, Рубен Ашотович Сумбатов, ... и многие, многие другие сумчане. Замечательная команда тогда была в городе Сумы. Слаженная. Хотя Лушпа всем выговора по партийной линии по два раза в год шпарил (правда, второй выговор в учетную карточку карандашом записывали, понятно зачем) – могли и из партии вылететь, в случае чего. Последствия понятны. Поверх карандаша и чернилами иногда писали. И не редко. Может в этом и была его главная роль? Хотя говорят, что Михаил Афанасьевич вникал во все вопросы и проблемы лично и до самых мелочей. И жесткий был – просто ураган! Кроме того, он был по образованию строитель, а по призванию архитектор. Это много значит.

1968-1988гг. От Бондаренко до Павловского. 20 лет. Золотой век города Сумы.

Именно тогда Сумы стали современным городом, именно тогда стали считать Сумы городом миллиона роз. Хотя, конечно же, никакого миллиона роз не было. Это легенда. Но роз было действительно много. Был порядок, и было движение вперед. Именно тогда был совершен ошеломительный прорыв в развитии города. Мы до сих пор живет на том потенциале, который тогда заложила та «золотая команда», хотя прошло уже более 20 лет.

Но то было совсем другое время. Хотя, вне всяких сомнений, пока лучшее время для нашего города Сумы за всю его историю. И все это было, конечно же, «при Лушпе». Хотя правильней говорить: «И все это было при Бондаренко».

В качестве резюме. Сравнивать с Лушпой или Бондаренко кого-либо из мэров города Сумы времен независимости Украины, даже Епифанова (!), абсолютно некорректно. Разные модели устройства государства, разные полномочия, разные рычаги воздействия на подчиненных и предприятия города, разные взаимоотношения с центральной властью. Хотя нерешенных проблем было много и тогда. И предполагаю, что даже больше, чем сейчас. Поэтому знаю только одно – надо работать, работать, работать...

Геннадий Минаев.

P.S. Кстати, начал искать на сайте мэрии «ссылку» на Лушпу. И к своему удивлению и стыду обнаружил, что таковой нет. Нет ни биографии, ни текстов о его работе. Сегодня же дам команду исправить эту досадную оплошность.

P.P.S. И собственно по началу сабжа две известных цитаты. Первая: «Собака лает – караван идет» – это я о нем. Вторая: «Делай что должен и будь что будет» – это я о себе. Такой скромный безличностный несимметричный ответ. Больше незачем, да и некогда, ибо работать надо, работать... 
Теги:
Лушпа, Мэр, Сумы
0
Комментариев
0
Просмотров
7444
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.